Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Долгий сон снижает умственные способности

12 октября 2013 г.

Согласно новому исследованию, проведенному американскими учеными, слишком долгий сон может снижать умственные способности человека. Как показали результаты анализа, люди, которые спят в среднем по 9 часов и более, имеют более низкие показатели когнитивных функций мозга по сравнению с теми, кто спит по 6-8 часов в сутки. Результаты проведенной работы опубликованы в журнале Psychiatric Research.

Объединенная группа исследователей из университетской клиники в Мадриде и Колумбийского университета в Нью-Йорке изучила данные свыше 2 700 человек в возрасте 60-70 лет, которые находились под наблюдением специалистов в течение трех лет. Контрольную группу составили 49 % участников эксперимента, спавших по 6-8 часов в сутки, 40 % испытуемых имели привычку спать по 9 и более часов и 11 % человек спали всего по 5 часов в сутки и меньше.

В начале и в конце всего эксперимента пациенты проходили тест для определения состояния когнитивных функций мозга, так называемый мини-тест исследования психического состояния (MMSE), который используется для оценки деменции. В итоге было выяснено, что снижение таких когнитивных способностей, как память и мышление, шло в два раза быстрее у любителей долго спать по сравнению с теми, кто спал по 6-8 часов.

По словам авторов работы, разница в показателях умственного состояния сонь и контрольной группы людей оказалась значительной, причем полученные результаты остались неизменными при учете таких факторов, как возраст участников эксперимента, их образование и наличие вредных привычек (курение, прием алкоголя).

Как отметил глава исследования Джулиан Бенито-Леон (Julian Benito-Leon), необходимы дальнейшие исследования для того, чтобы подтвердить сделанные выводы, так как на это могут быть и другие объяснения. Например, привычка долго спать может оказаться следствием, а не причиной снижения психических функций.

Предыдущие исследования влияния продолжительности сна на организм показали, что недостаток сна связан с риском развития диабета, сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением.

насосы для фонтанов магазинтелефоны самсунг на андроидеФильчаков Харьковua prodvijeniepayperprofits негативные отзывы

Источник: Medportal.ru