Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Незнакомые занятия помогают сохранить память в старости

25 октября 2013 г.

Дряхлеющую память можно защитить от угасания, если начать её использовать на полную катушку. Исследования показали, что пожилые, освоившие что-то сложное и незнакомое, лучше сохраняют память, чем те, кто занимается чем-то лёгким и знакомым.

Пожилым людям традиционно советуют постоянно упражнять свой ум, так как если они не будут этого делать, то попросту «потеряют голову». Однако, как выяснили в Техасском университете в Далласе (США), далеко не всякая умственная активность может принести тут пользу. Нужна лишь та, что действительно требует серьёзных умственных затрат.

В исследовании Дениз Парк (Denise C. Park) и её коллег участвовали более двухсот человек в возрасте от 60 до 90 лет. Каждого просили поделать что-нибудь в течение трёх месяцев, тратя на это по 15 часов в неделю. При этом одним нужно было заняться чем-то новым для них — вроде цифровой фотографии, для чего, полагают учёные, требовалось активно использовать и рабочую память, и долговременную, и прочие высшие когнитивные навыки (надо думать, тут имелось в виду не просто «щёлканье фотиком» направо и налево). Другие же делали что-то более знакомое, что не требовало необычных усилий, — к примеру, разгадывали кроссворды или слушали классическую музыку.

Известно, что на психическое состояние влияет социальное окружение, и, чтобы учесть ещё и этот фактор, некоторых участников эксперимента просили окунуться в социальную жизнь: много общаться, ходить в коллективные походы и на групповые развлечения.

К концу третьего месяца стало ясно, что у погрузившихся во что-то новое (мастеривших, фотографировавших и пр.) память заметно улучшилась — в отличие от тех, кто занимался чем-то знакомым и лёгким у себя дома или кто просто много общался.

То есть чтобы поддержать свой мозг в старости, нужно действительно его стимулировать, однако эти стимулы должны быть серьёзными, требующими активных действий и значительных умственных ресурсов. Не стоит, в общем, стремиться к лёгкому времяпрепровождению; наоборот — попытайтесь узнать что-то новое, даже если это будет нелегко.

В дальнейшем исследователи намереваются снова проверить память пожилых людей, с которыми они работали, но уже спустя год, а потом ещё через пять лет, чтобы понять, сколь долгим окажется эффект от тех сложных занятий, которыми испытуемые занимались во время эксперимента.

г ульяновск двери версаль телескопический добор и коробка ценамалогабаритная буровая установка на водуАлександр Фильчаков Васильевичкатушки риобикак самостоятельно продвинуть сайт

Источник: Компьюлента