Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Психоз, возможно, будут лечить иначе

29 октября 2013 г.

Специалисты из Америки установили, что биполярное аффективное расстройство, ранее известное как маниакально-депрессивный психоз, и синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) связаны с неправильной работой гена SHANK3.

Эксперты предложили препарат для лечения этого расстройства.

Худа Зогби из Бэйлорского медицинского колледжа и ее коллеги вывели группу мышей с генетической мутацией: у них ген SHANK3 был дублирован. Этим мышам и группе других, «нормальных», ученые ввели в ген SHANK3 зеленый флуоресцентный белок, который помогает определить, как ген работает. После этого они сравнили поведение генетически модифицированных и обычных мышей.

Оказалось, что у первых проявлялось маниакально-депрессивное состояние, повысилась активность нейронов, кроме того, они избегали контактов с другими мышами. Зеленый флуоресцентный белок помог определить, что уровень экспрессии гена SHANK3 увеличился у таких мышей примерно на 50%.

После этого был проведен эксперимент по лечению маниакальных состояний. Было проверено, как на животных действуют вальпроат и соли лития, которые используются при лечении других психических заболеваний. Выяснилось, что вальпроат помогает избавиться от мании и депрессий.

Ученые полагают, что открытия помогут по-новому взглянуть на изученные психические расстройства и найти подходящий пациенту тип лечения.

дг валенсия чёрный абрикоссамсунг ноутбук тонкийФільчаков Олександр Васильовичгидроаккумулятор aquasystemgrand capital бинарные опционы

Источник: MedNovelty