Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Трансплантация — возможный выход для людей с аллергией

14 ноября 2013 г.

Десятилетний мальчик сильно удивил врачей. Изначально его лечили от лейкемии. Ему пересадили костный мозг, и в результате в качестве бонуса он избавился от аллергии на арахис. На самом деле, о связи пересадки и аллергии известно, передает Live Science. К примеру, у некоторых пациентов, напротив, аллергии развивались после пересадки костного мозга, печени и почек.

Случаи успешного избавления от аллергии чрезвычайно редки. Нечто подобное было зафиксировано в Британии в 2005 году. Тогда от аллергии на арахис излечился 12-летний мальчик после пересадки костного мозга. А в 1999 году эта же процедура избавила от аллергии на латекс.

Пищевые аллергии вызывает чрезмерно активная иммунная реакция на белки - антигены. Иммунные клетки, отвечающие за эту реакцию, происходят из стволовых клеток, которые можно найти в костном мозге. При пересадке нездоровые клетки костного мозга удаляются, замещаясь здоровыми донорскими. Таким образом аллергия пропадает.

Реакции на пищевые аллергены сильно разнятся. Иногда это незначительная сыпь и покалывание на губах. А бывает анафилактический шок, грозящий затрудненным дыханием, потерей сознания и шоковым состоянием.

weekend moscowкак выбрать цвет комнатных дверей для квартирыалександр лобановский супермаркет класстуфли монкитовары китай оптом

Источник: MedDaily