Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Спад физической активности связан с учащением пульса

18 ноября 2013 г.

Пульс у десятилетних детей в спокойном состоянии за последние 30 лет вырос на один-два удара в минуту, и все это связано не с тем, что средний вес ребенка из этой возрастной группы увеличился, а с сокращением физической активности.

Критерием здоровья сердечно-сосудистой системы является частота пульса в спокойном состоянии. У взрослого человека повышенный пульс связывают с гипертонией, атеросклерозом и риском для сердца и сосудов, а у ребенка – с ожирением и повышенным давлением. Известно, что за последние десятилетия уровень детского ожирения вырос — как в связи с этим изменился пульс у нескольких поколений детей, решили выяснить Хелен Питерс из Института здоровья детей Университетского колледжа Лондона и ее коллеги.

Первый этап работы проходил в 1980 году, в то время специалисты привлекли к участию в эксперименте около 12 тысяч десятилетних испытуемых – медицинские работники измеряли их пульс, а также записывали сведения об их весе и росте. После этого они еще не один раз проводили аналогичные работы, получается, что в итоге в их исследовании участвовали пять поколений детей. Всего с 1980 по 2008 год Питерс и ее коллеги измерили пульс более 22 тысяч испытуемых возрастом от девяти до одиннадцати лет.

На последнем этапе ученые сопоставили все полученные данные и установили, что частота пульса у детей выросла: у девочек на один удар в минуту, а у мальчика – на два. Несмотря на то, что рост и вес у участников исследования увеличился, специалисты не полагают, что именно этим следует объяснять участившийся пульс — по их мнению, основная причина- в низкой физической активности.

колонковое бурение скважин видеоотопление загородного дома альтернативныеФильчаков прокуратура харьковсроки возврата денежных средствДанильченко Юрий Брониславович

Источник: MedNovelty