Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохие новости нужно дочитывать до конца

30 ноября 2013 г.

Плохие новости ухудшают работу мозга, но это вовсе не значит, что их нужно избегать. Наоборот, если вам попалась на глаза такая новость, постарайтесь привыкнуть к ней, и ваша психика вернётся в норму.

Испортить себе настроение легко: достаточно просмотреть утреннюю сводку новостей. А плохое настроение, как известно, тормозит реакцию и вообще влияет на основные когнитивные функции: мы невнимательно читаем, пишем с ошибками — и всё из-за него. Неприятная новость с утра может погубить весь рабочий день!

Поэтому существует множество рекомендаций по «сохранению хорошего настроения». Методов тут много — от довольно очевидных до совсем уж эзотерических. Однако самый, наверное, парадоксальный способ разработали психологи из Тель-Авивского университета (США). В журнале Attention, Perception, & Psychophysics учёные предлагают как можно дольше задерживаться на «плохом стимуле», и в итоге плохое настроение, им вызванное, отступит.

В своём исследовании Даниэль Альгом (Daniel Algom) и его коллеги проанализировали ряд экспериментальных работ, в которых использовался известный тест Струпа, когда человеку предлагают определить цвет написанных слов. Этот тест существует в разных вариантах, и та его разновидность, которая используется при оценке эмоционального состояния, построена на словах с негативным и нейтральным значением. Обычно люди дольше думают на словах с негативным значением: мозгу в этом случае нужно больше времени, чтобы определить цвет слова; причём особенно такая задержка проявляется у тех, кто страдает от депрессий, постоянной тревожности и прочих эмоционально-психических расстройств.

Объясняется это тем, что неприятное слово либо вызывает чувство угрозы, либо заставляет мозг отвлекаться от неприятного предмета; так или иначе, на его обработку тратится меньше нервных ресурсов, что и служит причиной задержки в определении цвета. Однако это не объясняет одного феномена, связанного с этим тестом: если человек хотя бы дважды видел негативное слово, то следующие за ним нейтральные слова он распознавал уже без задержки. Если же негативное слово возникало один раз, то над цветом следующих нейтральных слов мозг думал долго.

Чтобы объяснить это, исследователи и предложили гипотезу «привыкания к негативу»: слова с отрицательным значением вводили участников эксперимента в плохое настроение, но при повторении «негатива» его воздействие ослабевало. Учёные поставили собственный эксперимент и убедились, что эмоциональное состояние тех, кто видел одни и те же «плохие слова» несколько раз, выправлялось. Напротив, у видевших слово с отрицательным значением всего раз настроение оставалось плохим. И они, кстати, тратили больше времени на заполнение психологического опросника.

То есть повторяющийся негативный стимул позволяет мозгу адаптироваться к нему и тем самым сократить время негативного «послевкусия», которое сказывается на когнитивных способностях.

С практической точки зрения это значит, что, увидев в новостях заголовок про очередную катастрофу или кризис, не нужно спешно закрывать газету или вкладку в браузере: в этом случае эффект от заголовка будет преследовать вас слишком долго. Нужно, напротив, прочитать новость целиком: это даст мозгу шанс привыкнуть к новому негативу, и ваша психика придёт в норму.

топ 10 брендов - планшетыпроизводители насосного оборудованияФильчаковффмшещмеланнетт.ру

Источник: Компьюлента