Новости
здоровья
Мнения
пользователей

На каждый геном — свой антидепрессант

12 декабря 2013 г.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина являются наиболее часто прописываемыми антидепрессантами, но срабатывают далеко не в каждом случае.

Кроме того, пациентам зачастую приходится пробовать несколько разных препаратов из данной группы, каждый из которых обладает различным набором побочных эффектов, прежде чем будет найден эффективный. На определение эффективности каждого из препаратов может уйти 3-4 недели, и все это время пациенты и их близкие продолжат страдать.

И вот теперь ученые из Тель-авивского университета обнаружили ген, который способен предсказать реакцию конкретного человека на антидепрессанты — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, причем как в целом, так и на определенные формулы. Новый биомаркер после утверждения в ходе клинических испытаний можно будет использовать для создания генетического теста, который даст медикам возможность обеспечить персонифицированное лечение депрессии.

Докторанты Керен Овед и Аелет Мораг провели исследование под руководством доктора Дэвида Гурвица и доктора Ноама Шомрона.

«Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина работают примерно лишь у 60% пациентов с депрессией», - сказал доктор Гурвиц. „Для некоторых из оставшихся 40% может оказаться эффективным другой антидепрессант. Мы работаем над тем, чтобы эмпирический подход при лечении депрессии заменить наиболее подходящим персональным режимом“, - отметил он.

как рисовать стрелки на глазах подводкойsdhcФильчаков Александр Васильевичоферылучшая сковорода с антипригарным покрытием

Источник: MedNovelty