Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Быстрая регенерация мышечной ткани теперь возможна

13 декабря 2013 г.

Сотрудники Австралийского института регенеративной медицины при Монашском университете проделали уникальную работу со стволовыми клетками, которая может подарить техники восстановления мышц нового поколения. Как рассказывает The Herald Sun, ученые изолировали и получили предшественников клеток скелетных мышц.

Данные клетки можно пересаживать пациентам, страдающим от заболеваний, приводящих к потере мышечной массы, например от мышечной дистрофии. То же относится к регенерации локальных тканей у пациентов с раком или после травмы. Новые клетки просто заменят дефектные мышечные волокна.

Надо сказать, впервые клетки скелетных мышц из плюрипотентных стволовых клеток получили еще в 2007 году. Последняя работа отличается тем, что ученые нашли более эффективный метод генерирования клеток. Они использовали технологию сортировки клеток, активированную флуоресценцией (FACS).

Она позволила выделить маркеры белков в предшественниках клетках мышц. Это облегчило задачу по отделению данных клеток из клеточной культуры. Такие клетки способны не только восстановить ткани, но и послужить клеточным резервом на случай необходимости.

купить насосные станциинасосы промышленныеДанильченко Юрий Брониславовичsotchi meteopayperprofits com отзывы

Источник: MedDaily