Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Музыка помогает восстановить память

13 декабря 2013 г.

Если человек после травмы мозга забыл что-то из собственной жизни, ему можно дать послушать музыку из прошлого, которая ему нравилась, — и воспоминания вернутся!

Терапевтическое действие музыки — вещь трудноопределимая, но весьма популярная: множество исследователей пытаются выяснить, есть ли связь между музыкой и здоровьем человека. Понятно, что музыка, действуя на нервную систему, производит в ней некие нейрохимические изменения, и эти изменения должны давать какой-то психофизиологический эффект.

Такие эффекты действительно реальны: влияя на опиоидно-дофаминовую, кортизоловую (в которой участвуют кортизол и похожие на него стрессовые гормоны), серотониновую и окситоциновую системы мозга, музыка снимает стресс, успокаивает и даже замедляет возрастные изменения в «сером веществе» пожилых людей. Однако всё это выглядит несколько общо, и хотелось бы, конечно, более конкретных проявлений того, как музыка действует на организм.

Эми Бэйрд (Amee Baird) из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) и Северин Самсон (Séverine Samson) из Лилльского университета (Франция) как раз обнаружили вполне конкретное терапевтическое действие музыки: в Neuropsychological Rehabilitation исследователи пишут, что она помогает восстановить воспоминания у больных с повреждениями мозга.

Пяти пациентам давали послушать популярные песни из билбордовских чартов, причём эти треки относились ко всему времени жизни пациента начиная с пяти лет. Одновременно то же самое слушали здоровые люди без каких-либо мозговых травм. Каждый должен был сказать, насколько знакома ему та или иная песня, насколько она ему нравится и какие воспоминания с ней связаны.

При травмах мозга у человека могут быть проблемы с памятью, он может забыть что-то, относящееся лично к нему, и одна из первоочередных забот врачей в этом случае — восстановление автобиографических воспоминаний. Однако с помощью простого разговора, когда человека просят вспомнить, кем он был и что он делал тогда-то и тогда-то, это удаётся не всегда.

И тут на помощь может прийти музыка. По словам исследователей, пациенты с травмами мозга «под музыку» вспоминали столько же, сколько и здоровые люди, и доля восстановившейся памяти тут была гораздо выше, чем при «разговорном» методе. При этом самыми эффективными показали себя те песни, что были более всего знакомы и связаны с чем-то приятным в прошлом человека.

Очевидно, поп-музыка в данном случае служит чем-то вроде якоря или маркера, связывающего какие-то события из личной жизни, эмоции и пр. И, что важно, маркер этот легко использовать: достаточно взять музыкальные записи и прослушать их — и вот «мост в прошлое» уже готов. Впрочем, исследователи оговариваются: такой способ годится для тех, у кого всё в порядке со слухом, у кого нет слишком выраженных аномалий, касающихся автобиографической памяти (обусловленных, например, некими пороками развития).

Метод этот, несомненно, нужно перепроверить в исследовании с большей статистикой (в данном случае, напомним, в эксперименте участвовало всего 10 человек), однако, думается, уже сейчас можно быть точно уверенным в одном: побочных эффектов от такого музыкально-терапевтического способа восстановления памяти вряд ли стоит ожидать.

рыболовные снасти купить украинаноутбуки в москве ценалобановский классмеланеттprodvijenie zyz

Источник: Компьюлента