Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Психологи: определитесь, чего вы действительно хотите

16 декабря 2013 г.

Можете ли вы прямо сейчас, сходу назвать свои мечты? Что вы хотите получить от жизни? К сожалению, мало кто способен похвастаться определенностью своих желаний. Самое главное, научиться определять и формулировать то, чего действительно хочется, подчеркивают психологи.

 Не такое уж это простое занятие – мечтать. Мы все слишком увязли в плену гламурных образов рекламно-маркетинговой индустрии. При слове «мечта» нам видятся огромный дом, муж-миллионер, бриллианты-яхты-автомобили и прочие атрибуты журнального глянца. Как же среди этой мишуры отыскать собственные желания, идущие из сердца?

 Для этого есть один испытанный метод. Возьмите лист бумаги и ответьте поочередно на три вопроса:

 1. Будь у вас 1 000 000 долларов, как бы вы распорядились этой суммой?

 2. Если бы вам не нужно было работать, чтобы обеспечить себя, чему бы вы посвятили свою жизнь?

3. Если бы вы узнали, что вам остался только один месяц жизни, как бы вы провели это время?

Отвечайте вдумчиво и подробно. Вспоминайте свои заветные желания, отложенные на бесконечное «когда-нибудь».

Когда закончите, напротив каждого из ответов напишите, зачем, по вашему мнению, это вам нужно. Что вы получите, если это ваше желание воплотится в жизнь.

Например, новый автомобиль даст вам чувство комфорта, безопасности на дороге, повысит вашу самооценку; продвижение по карьере даст чувство защищенности и уверенности в будущем. А покупка новой сумочки подарит удовольствие от  выбора, радость обновки и, снова-таки, повышение самооценки.  

Последний вопрос поможет вам разобраться, какие из ваших желаний действительно важны для вас, а какие – просто дань моде. Возможно, для этого упражнения понадобится не один день, и вам придется возвращаться к нему снова и снова. Но выполнив его, вы поймете, в каком направлении вы, в самом деле, хотите двигаться, чего хотите от этой жизни.

Помните: либо у вас есть свои мечты, либо вы всю жизнь будете реализовывать чужие.

По материалам:  Домашний очаг

кисточка для тенейотзыв о системеАлександр Фильчаков ВасильевичДанильченко Юрий Брониславовичооо толковая реклама кадалово