Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Роботы на основе сперматозоидов не вызовут иммунную реакцию

17 декабря 2013 г.

Для создания микроскопических «роботов» немецкие ученые в качестве основы предложили применить сперматозоиды, движением которых будут управлять с помощью магнитного поля.

Регулировать подобным движением сперматозоидов специалисты научились благодаря использованию особых микроскопических полых трубочек, изготовленных из железа и наночастиц титана. Размер трубочек составил примерно 50 микрометров, а их диаметр сужался от 8 микрометров на одном конце почти до 5 микрометров на другом.

Такая конусообразная форма приводила к тому, что эти сперматозоиды, оказавшись в трубочках, уже не могли оттуда выбраться. При этом внутри самой трубочки находилось лишь тело клетки, а жгутик же оставался свободным и мог продолжать свое движение. Направлением данного движения специалисты управляли с помощью внешнего магнитного поля. При создании таких «роботов» исследователям достаточно было добавить так называемую суспензию микротрубочек к бычьей сперме.

Прежде биологи могли управлять обычным движением сперматозоидов лишь за счет создания специальных химических градиентов. Но это гораздо менее гибкий метод контроля, чем магнитные поля, направление которых всегда можно менять практически мгновенно. Такая магнитная система контроля за движением была ранее опробована на примере разных видов бактерий с магнитными гранулами. Последние тоже способны двигаться в вязкой среде благодаря жгутикам, но, в отличие от сперматозоидов, почти всегда вызывают агрессивный ответ иммунной системы. Биологи полагают, что применение управляемых «спермоботов» может оказаться полезным при лечении бесплодия и, в недалеком будущем, для направленной доставки лекарственных препаратов.

rybalkaс чем должна сочитаться межкомнотная дверьФільчаков Олександр Васильовичмейзудальницкая 46

Источник: MedNovelty