Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Стимуляция коры головного мозга подавляет расстройства поведения

19 декабря 2013 г.

Некоторым людям не хватает самоконтроля. Эксперты Научного центра здоровья Университета Техаса и Университета Калифорнии считают, что можно с этим справиться с помощью электростимуляции мозга, передает Medical News Today. Это потенциальный метод лечения синдрома гиперактивности и дефицита внимания и прочих расстройств.

Ученые исследовали добровольцев с эпилепсией, которым предстояло пройти несколько поведенческих тестов, включая тесты, в которых нужно было выполнять действия медленно. И за это отвечала префронтальная кора мозга. Если простимулировать ее активность, то поведенческая активность падала, а человеку было проще себя контролировать.

Но стимуляция должна происходить именно самой поверхности коры. Внешняя стимуляция не работала. Только в этом случае удастся произвести должный эффект. Ученым еще предстоит доказать, способна ли электростимуляция реально избавить от расстройств самоконтроля - пограничного расстройства личности, обсессивно-компульсивного расстройства и синдрома Туретта.

грузоперевозки сборных грузовшины украина ценаФільчаков Олександр Васильович прокурорсоздание имиджаОлександр Васильович Фільчаков

Источник: MedDaily