Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Выносливость не защитит от кардиологических проблем

15 января 2014 г.

Хорошая физическая форма в подростковом возрасте способна снизить риск сердечных приступов во взрослой жизни. Но не все так просто. По словам ученых, неспортивные, худые молодые люди больше защищены от проблем по сравнению с полными людьми, находящимися в хорошей спортивной форме, пишет Health India.

Это показал анализ 743498 шведов, проходивших обследование в возрасте 18 лет. Уровень физической подготовки оценивался в ходе тестового "заезда" на велотренажере (нагрузка постоянно увеличивалась, вплоть до полного изнеможения). Впоследствии за участниками наблюдали в течение 34 лет, пока у тех не случался приступ или они умирали. Еще вариант - исследование прекращалось 1 января 2011 года.

Итак, хорошая физическая форма в молодости действительно снижала риск сердечного приступа. Но люди с лишним весом, тем не менее, хорошо справившиеся с тестом на выносливость, все же имели значительно повышенный риск по сравнению с худыми, физически невыносливыми людьми. Значит, сама по себе физическая форма ни о чем не говорит.

Так, с каждым улучшением физических показателей на 15% риск заполучить сердечный приступ 30 лет спустя снижался примерно на 18%. А регулярные физические нагрузки в молодости были связаны со сниженной на 35% вероятностью раннего сердечного приступа.

лучшие тс для бинарных опционовлечение зубов стоимостьДанильченко Харьковпроверить сайэтот абонент пытался отправить вам sms

Источник: MedDaily