Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 новых правил похудения

22 октября 2014 г.

При похудении самое важное - количество потребляемых калорий. А все калории одинаковы - неважно, будь то кусок сладкого пирога или овощной салат. Поэтому пока вы не едите сладкого больше, чем овощей, у вас всегда будет возможность наслаждаться и тем, и другим. Ограничения в питании очень часто приводят к перееданиям и срывам. Как только вы говорите себе, что не можете есть то-то и то-то, появляется безумное желание съесть эти запретные продукты. Чтобы этого не случилось, балуйте себя десертами, продолжая считать калории. В некоторых десертах содержится калорий меньше, чем в овощном «диетическом» салате, обильно политом жирным майонезом.

Правило похудения №2: Ешьте, когда вы голодны (даже после 9 вечера)

Хотя многие диетологи советуют не есть после 6-7 вечера, к нашей реальности это не подходит. Зачастую именно на вечер назначаются важные мероприятия, походы в фитнес-клубы и т. д. Сейчас рабочий день заканчивается не раньше 6, люди возвращаются домой, когда уже за 7. Соблюдать правило «не есть после 6» - очень тяжело, а, главное, вредно, если организм требует подпитки после тяжелого дня. Знаете, что самое приятное? Нет никаких реальных доказательств, что ужин после 6 вечера способствует набору веса. Прекратите себя истязать. Если вы действительно голодны, поешьте. Однако, если вы недостаточно голодны, чтобы съесть яблоко, вы не голодны вообще. Вечером выбирайте более легкую пищу, нежели обычно: фрукты, овощи, крупы. Какой мы делаем вывод? Ешьте в любое время, главное - есть полезное. А чтобы не передать на ночь глядя, делайте себе более плотный обед.

Правило похудения №3: Даже 15-минутная тренировка полезна

Согласно последним исследованиям, любая тренировка, длящаяся более 10 минут, повышает ваш физический уровень. Исследование показало, что женщины, имеющие лишний вес и занимающиеся не более 10 минут в день ежедневно, начинают худеть. Кроме пользы для фигуры, в 10-15-минутном фитнесе есть польза и для здоровья вообще: это помогает замедлить процесс старения. Теперь у вас нет отговорки «У меня не хватает времени»: купите DVD с фитнес-программой или занимайтесь утренней гимнастикой, которую показывают в утренних передачах, пусть даже это займет не более 15 минут.

Правило похудения №4: Ешьте углеводы

Углеводы - не враг стройной фигуры, что бы ни писал покойный доктор Аткинс. Углеводы нужны нашему организму, т. к. они дают ему энергию и играют другие жизненно важные роли в организме. Низкоуглеводные диеты часто вызывают обезвоживание, запоры и усталость. Правильные углеводы не только не мешают похудению, они ему способствуют. Какие же углеводы полезны? Овощи, фрукты, крупы, бобовые, цельнозерновые. Вредные углеводы: сахар, продукты из белой муки (хлеб, паста, сдоба).

Правило похудения №5: Забудьте о беговой дорожке

Что может быть «веселее», чем одна и та же черная полоса под ногами, кнопки и ручки? Мало того, что беговые дорожки невероятно скучны, они еще и не позволяют вам сжигать больше калорий. Считается, что с помощью беговой дорожки можно сжигать более 20% калорий, но чаще всего это преувеличение. Проявите креативность: поднимайтесь и спускайтесь по лестнице, ездите на велосипеде, гуляйте по улице. Вы сможете сжечь намного больше калорий, чем на беговой дорожке, поскольку вы не только получите удовольствие от вышеперечисленных занятий, но также и потренируете себя на смешанной местности: бугры, подъемы, кочки, повороты и т. п. Все это намного эффективнее тренажерного зала, а, главное естественно для человеческого тела.

Правило похудения №6: Выбросьте весы

Пришло время остановить ненормальную зависимость от цифры на весах. Вес может варьироваться в зависимости от гормональных колебаний, увеличении мускульной массы, задержки жидкости и даже от погоды. Кроме того, вид неправильной цифры на весах «зациклит» вас на лишнем весе и введет в стресс, что крайне опасно и к тому же вызывает целлюлит. Поэтому вместо весов целесообразнее использовать другие способы отслеживания прогресса похудения: старые джинсы маленького размера или сантиметр.

Правило похудения №7: Не меняйте резко свое питание

Резкое изменение привычек в питании и физических нагрузках может серьезно повредить вашему похудению. Большинство людей садятся на строгую диету и/или изнуряют себя в тренажерных залах. Это огромная ошибка. Исследования показали, что люди, которые меняют свои пищевые и фитнес-привычки постепенно, день за днем маленькими шажками, сбрасывают приблизительно в 4 раза больше веса, чем люди, которые резко меняют весь свой обычный режим. Исследования показали также, что чтобы привить себе новую привычку, требуется 21 день, поэтому делайте маленькие изменения, каждое - раз в 3 недели или около того. Тогда процесс похудения будет стабильным и эффективным.

Источник: goldy-woman.com

transsibérien blogasus украиналобановский александрграфически планшетОлександр Васильович Фільчаков