Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Употребление кокаина ведет к соцобособленности

25 января 2014 г.

Кокаиновые наркоманы страдают от ухудшения памяти, концентрации, внимания. Но, как доказало последнее исследование, у них также затрагиваются социальные навыки, пишет DNA India. Наркоманам трудно поставить себя на место другого человека, они в меньшей степени проявляют сочувствие, с трудом распознают эмоции по голосу человека и не отличаются социальной ориентированностью.

В итоге у них мало социальных контактов и плохо развита сеть знакомых. Надо сказать, подобная ситуация лишь усугубляет положение наркомана и тяжесть его зависимости. Психологи Кэтрин Преллер и Борис Кеднау из Университета Цюриха выявили интересную особенность: когда наркоманы встречались глазами с другим человеком, а потом вместе с ним фокусировали внимание на одном объекте, они получали меньше приятных ощущений, чем люди из контрольной группы.

У них был снижен уровень активации медиальной орбитофронтальной коры, отвечающей за чувство награды, возникающее в ходе подобного социального взаимодействия. Более слабая активация этой зоны мозга во время подобного обмена взглядами также была связана с малым количеством социальных контактов за прошедшие недели.

довідка 086уобзор дешевых планшетовtopcargo отзывынижнее белье этоможно ли носить красную помаду днем

Источник: MedDaily