Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Установлены клеточные отличия женского и мужского организма

30 января 2014 г.

Молекулярные биологи из Соединенных Штатов Америки установили, что кроветворные стволовые клетки в костном мозге женщин и мужчин отличаются друг от друга по активности генов внутри них, а также по тому, как они реагируют на различные гормоны.

Известно, что мужчины и женщины отличаются друг от друга не только половыми органами и вторичными половыми признаками, но и работой организма в целом. Различия в наборах гормонов объясняют существование типично «женских» и „мужских“ болезней, а также особенностей психики и устройства тела.

Шон Моррисон из университета Техаса и его коллеги открыли интересный пример таких различий, наблюдая за тем, как работают кроветворные стволовые клетки в организмах самцов и самок мыши. Первоначально не было обнаружено отличий, но когда они тщательно изучили белковый состав клеток и активность генов в них, то нашли несколько серьезных различий в их работе. Итак, женские кроветворные клетки намного активнее делились, чем мужские, а также чаще превращались в «заготовки» эритроцитов. Второе отличие: совершенно разная реакция на некоторые сигнальные молекулы.

Увеличение концентрации этого соединения в окрестностях женских стволовых клеток заставляло их делиться быстрее и скорее превращаться в эритроциты и другие клетки крови. Этого не происходило при инъекциях эстрогена в костный мозг самцов.

mosoblburenie отзывылучший смартфон на 2 симФильчаковтелеканал рбктеле2 челябинск

Источник: MedNovelty