Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Опровергнуто влияние ЛЭП на развитие лейкемии у детей

12 февраля 2014 г.

Проанализировав данные более чем за 45 лет, ученые из Оксфордского университета выяснили, что у детей, рожденных вблизи от высоковольтных линий электропередач, не увеличивается риск развития лейкемии. Результаты исследования опубликованы в журнале British Journal of Cancer (BJC).

Согласно статистике, в Великобритании лейкоз стоит на одиннадцатом месте в списке наиболее распространенных видов рака, но на его долю приходится примерно треть всех злокачественных заболеваний у детей. Так, каждый год в стране диагностируется около 460 новых случаев развития лейкемии у детей.

Данные более раннего исследования 1962-1995 годов навели ученых на мысль о том, что у детей, чьи матери во время беременности жили не далее 600 метров от высоковольтных линий электропередач, повышается риск развития лейкоза.

Однако новое исследование, охватившее период с 1962 по 2008 год и включившее в себя анализ около 16,5 тысяч случаев заболевания детской лейкемией, не обнаружило повышение риска ее развития в связи с проживанием вблизи от источника указанного электромагнитного излучения.

Это, по словам исследователей, косвенно свидетельствует об отсутствии биологической связи между излучением линий электропередач и риском развития лейкемии; предыдущие же результаты могут быть объяснены проблемами в дизайне и постановке исследования.

В этом исследовании ученые использовали данные National Registry of Childhood Tumours, где хранится информация практически всех диагностированных случаев лейкемии у детей, начиная с 1962 года.

«Отсутствие повышенного риска заболевания лейкемией у детей, рожденных вблизи от высоковольтных линий электропередач, обнадеживает, - отметила ведущий автор работы Кэтрин Банч (Kathryn Bunch). - Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы точно определить, почему предыдущее исследование дало такие результаты, но родители могут быть уверены, что высоковольтные линии электропередач не увеличивают у их детей риск развития лейкемии».

миграция канадыbeats in earФильчаков прокурор харьковаlimousine russe086 у

Источник: Medportal.ru