Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сложная диагностика уходит в прошлое

28 февраля 2014 г.

Солнечный свет перевернет медицину, уверены сотрудники Корнелльского университета. Они представили устройство, диагностирующее заболевания с помощью смартфона, солнечного света и небольшого образца ДНК.

Устройство называется KS-Detect. Его будут использовать для диагностики саркомы Капоши, рака, связанного со СПИДом. Сейчас систему проверяют в Уганде. Саркома Капоши убивает от одной пятой до одной трети заболевших в течение года, и до 70% - в течение 3 лет. Чем позже поставлен диагноз, тем выше риск смерти.

Обычно заболевание выявляют по ПЦР (полимеразной цепной реакции, усиливающей следы ДНК вируса герпеса, ответственного за образование опухолей). Для проведения реакции нужны сложные приборы. Но в условиях перебоев с электричеством это почти нереально. Однако KS-Detect работает, используя линзу.

Линза фокусирует солнечные лучи, образуя диск, у которого по краям температура ниже, чем в центре. Для проведения ПЦР образец нужно нагревать и охлаждать. Это осуществляется в микроскопическом канале, вытравленном на чипе. Чип помещается под диск из солнечных лучей. По мере того, как образец материала передвигается по каналу, меняется и температура (циклически). О наличии следов вирусной ДНК расскажет зеленая краска-маркер, а чип, регулируемый смартфоном, считает результаты реакции.

можно ли вылечить пародонтоз в запущенном состояниикупить жерлицилобановский александр игоревичинструменты пиарФільчаков прокурор

Источник: MedDaily