Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кислотность мозга — фактор развития эмоциональных расстройств

3 марта 2014 г.

Неврологи нашли неожиданный способ борьбы с тревожностью. Они выяснили: повышенная кислотность в мозговом центре эмоций позволяет уменьшить тревожность. Известно, что на клеточном уровне тревожные расстройства связаны с повышенной активностью в базолатеральной части миндалевидного тела. Эта область играет ключевую роль в эмоциональном поведении человека, передает DNA India.

Большое количество клеток в базолатеральной части имеет ионные канальцы, чувствительные к кислоте. Они называются ASIC1a и чутко реагируют на изменения уровня pH в среде, окружающей клетку. Исследователь Мария Брага и ее коллеги сделали вывод: активизирование ASIC1a в одной клетке снижало активность близлежащих клеток и уменьшало проявление тревожности у лабораторных животных.

То есть, активируя ионные канальцы в зонах мозга, связанных со страхом (например, в миндалевидном теле), можно регулировать тревожность. Еще ученые вымочили клетки базолатеральной части миндалевидного тела в кислотном растворе и замерили сигналы, посылаемые соседним клеткам. Оказалось, когда уровень pH раствора снижался, уменьшалась активность клеток. А когда лабораторным крысам давали препарат, усиливающий активность канальцев ASIC1a, животные демонстрировали меньше тревожного поведения.

индивидуальный тур на кубуфидерныеДанильченеотуркомплекс буковельлобановский обыск

Источник: MedDaily