Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Продолжительность жизни увеличили с помощью генной терапии

10 марта 2014 г.

Предполагается, что генная терапия может справиться даже со старением. Такие выводы исследователи сделали после ряда научных работ в этой области.

Эксперименты проводились на теломерах, а их авторы удостоились Нобелевской премии по медицине. Разобраться, какое значение имеют сейчас эти данные для медицины с практической точки зрения, можно, поняв, что такое теломера. Этим термином генетики называют концевые структуры хромосом.

Величина теломер определяет в клетке число ее делений, а, следовательно, и продолжительность жизни. Установлено, что после каждого деления длительность жизни клетки становится меньше. Но внутри клеточной системы есть специфический фермент теломераза, который является своеобразным «тормозом» процесса старения клеток. То есть он помогает восстанавливать теломеру и производить так называемую „перезагрузку“ биологических часов клетки.

Исследователи применили этот механизм при опытах на мышах и смогли увеличить продолжительность общей жизни животных приблизительно на двадцать процентов. У мышей отмечалось ещё и улучшение состояния здоровья, и не развивался рак. Старение человека, считают испанские учёные, можно одолеть тем же способом.

как вылечить пародонтозрезина под заказданильченко юрій Харківшиммерыvisas to russia for us citizens

Источник: MedNovelty