Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Набор лишних килограммов сказывается на геноме

19 марта 2014 г.

Профессор Нилеш Самани и коллеги из Университета Лестера выявили связь Индекса массы тела и метилирования ДНК. Данный процесс затрагивает особые зоны в ДНК - цитозиновые основания. Когда к ним присоединяется метильная группа, эти основания изменяются. Ученые оценили показатели метилирования более чем в 350000 зонах генома, собрав образцы ДНК примерно у 400 добровольцев.

Прицельный анализ показал: существует пять зон, в которых уровень метилирования был тесно связан с Индексом массы тела, рассказывает Medical News Today. Три зоны располагались рядом с геном HIF3A, кодирующим белок, чувствительный к уровню кислорода в клетках. Если кислорода мало, то этот ген начинает влиять на целый набор других генов.

При ожирении метилирование HIF3A происходило сильнее. Так, при каждом 10%-м увеличении уровня метилирования Индекс массы тела вырастал на 3-6% (эквивалентно примерно 0,98 килограмма на метр квадратный для человека со средним Индексом массы в 27 килограммов на метр квадратный). Примечательно: изменения в метилировании гена HIF3A были связаны с Индексом, когда рассматривалась ДНК только из жировой ткани, но не из кожи. По мнению ученых, сдвиги в метилировании - результат набора веса, а не причина.

мтс бесплатное сообщениеcarpfanaticФильчаков прокурор харьковаотопление водяноепосуда сочи

Источник: MedDaily