Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гены защищают от «вредного холестерина»

19 марта 2014 г.

Ученые Университета Мичигана и Норвежского университета науки и технологии выявили ранее неизвестную генетическую вариацию, которая отвечает за здоровые показатели липидов в крови и сниженный риск сердечных приступов. Вариацию нашли в части ДНК, важной для контроля концентрации липидов крови. И это было установлено еще в 2008 году. Хотя в этой части ДНК много генов, ни один из них не имел прямой связи с уровнем липидов.

Чтобы найти конкретный ген, у ученых ушло 6 лет, пишет Guide2Derby.com. Они просканировали генетическую информацию из банка, где были собраны данные тысяч норвежцев. Их интересовали вариации в генах, которые изменяют работу белков. Большинство выявленных вариаций уже были известны как агенты, влияющие на уровень холестерина и прочих липидов крови.

Но один ген - TM6SF2 - попался в поле зрения ученых впервые. У малого числа норвежцев, имевших особую вариацию этого гена, уровень липидов крови был больше, чем у остальных, приближен к показателям нормы. У них же крайне редко происходили сердечные приступы. А в ходе экспериментов с грызунами было доказано: повышение или подавление активности гена напрямую отражалось на уровне липидов в крови. Кстати, данный ген, возможно, влияет и на уровень липидов в печени.

горящие автобусные турызавод деревоизделий зил каталог межкомнатных дверей из шпонатопкарго кидалысмс расставаниявидеокамера наружного наблюдения купить

Источник: MedDaily