Новости
здоровья
Мнения
пользователей

В Украине растет число возрастных наркоманов

20 марта 2014 г.

В Украине зарегистрировано 150 тыс. наркоманов. Их число растет в возрастной группе 36-50 лет, хотя общее количество потребителей  наркотиков за последние годы снизилось. Об этом со ссылкой на итоги исследования, проведенного Госслужбой по контролю за наркотиками.

По сравнению с данными 2009 г., в Украине официальных наркоманов стало меньше на 20 тыс. Снизился уровень потребления наркотиков среди людей 18-35 лет.

Вместе с тем, за последние годы выросла распространенность полинаркомании (одновременного потребления двух или более наркотических веществ).

По оценкам экспертов, это связано с появлением в Украине комбинированных наркотических препаратов, которые ранее не были предметом злоупотреблений, потому контроль за их распространением установлен несвоевременно.

Между тем в Украине на учете - более 92 тысяч наркозависимых граждан, а реальные цифры могут быть в разы больше, ведь наркомания - это достаточно латентное явление

По статистическим данным, на конец 2013 года в Украине только на официальном учете находится почти 92,5 тысячи потребителей наркотиков, а среди них - почти 540 несовершеннолетних. При этом отмечается, что более половины всех учтенных наркопотребителей имеют официально установленный диагноз наркомания», и «реальные цифры могут быть в разы больше, ведь наркомания - это достаточно латентное явление.

В МВД отмечают, что в Украине проводятся мероприятия по борьбе с этим злом. Так, были проведены операции на международном уровне, благодаря чему было перекрыто 139 международных каналов поставки наркотиков в Украину, изъято почти 80 килограммов тяжелых наркотиков. Кроме того, подразделениями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в 2013 году задокументировано почти 33 тысячи уголовных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В частности, органами внутренних дел пресечено функционирование 62 подпольных нарколабораторий и 1,3 тысячи наркопритонов, органами внутренних дел было раскрыто почти 60 уголовных правонарушений, связанных с использованием средств, полученных от незаконного оборота наркотиков. В целом по стране на имущество наркопреступников был наложен арест на сумму 33,6 млн грн, изъято такого имущества на сумму 7,5 млн грн.

В Управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины выражают обеспокоенность в связи с тем, что в сети есть возможность приобрести разнообразные наркотические средства или психотропные вещества, узнать об особенностях их изготовления, а также заказать оборудование, рецепты и компоненты для их изготовления. Так, на протяжении прошлого года сотрудниками службы разоблачили 25 таких уголовных преступлений.

В 2012 году было выявлено и ликвидировано только 1,5 млн растений мака и конопли, а уже в 2013 году их было уничтожено почти в 15 раз больше - 22,8 млн растений.

«Кроме того, следует отметить, что усиление контроля со стороны органов внутренних дел в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров позволило в течение 2013 года значительно повысить уровень разоблачения уголовных правонарушений, связанных со сбытом ядовитых или сильнодействующих веществ, а также сильнодействующих лекарственных средств. То есть по сравнению с 2012 годом количество задокументированных правонарушений этой категории увеличилась в 1,5 раза, и в 2013 году составило 738 уголовных правонарушений», - отметили в МВД.

Между тем, по данным независимых экспертов, от наркомании и связанных с ней болезней, таких, как ВИЧ/СПИД, вирусные гепатиты, специфические онкозаболевания, туберкулез, в Украине умирают до 120 тысяч человек в год.

В мире сейчас насчитывается около 250 миллионов больных наркоманией (4% населения), от которой ежедневно умирает 330 человек.

В американском международном антинаркотическом центре называют цифру - миллиард наркоманов. Официально в Украине на учете в МВД состоят около 150 тысяч наркоманов, их число вне регистрации можно только предполагать.

По данным международных организаций ВОЗ и UNAIDS, только инъекционных наркоманов в стране около 425 тысяч, а по подсчетам различных независимых экспертов, в Украине употребляют наркотики от 1 до 1,5 миллиона человек, и их число ежегодно увеличивается на 8-10%. По официальным данным Минздрава, только тяжелые наркотики употребляют 550 тысяч человек.

Ежегодно от наркомании в Украине погибают около тысячи человек, в то время как независимые эксперты указывают на смертность 10-12 тысяч человек. А от наркомании и связанных с ней болезней - ВИЧ/СПИД, вирусные гепатиты, специфические онкозаболевания, туберкулез - в Украине умирают 120 тысяч человек в год.

В Украине наркомания распространяется с невиданной скоростью - ежегодно число наркоманов увеличивается на 10%. И несмотря на то, что ежегодно умирают от наркотиков до 12 тысяч человек, количество наркоманов в Украине растет.

В статье использованы материалы из открытых источников: Likar.infoУНИАНЗеркало недели

ударно канатное бурение на водуремонт отопленияФильчаков прокурор харьковсео продвижение ценалидов.рф кидалово

Источник: health info