Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Генетики рассказали, как можно спрогнозировать IQ человека

25 марта 2014 г.

Ученые университетов Кардиффа и Бристоля нашли ген, который увеличивает вероятность того, что у ребенка будет низкий IQ. Они предлагают проводить соответствующий генетический тест прямо сразу после родов. Согласно проведенному исследованию, дети младше семи лет с определенным генетическим вариантом в четыре раза чаще имеют сильно сниженные показатели IQ в том случае, если у них низкий уровень тиреотропного гормона.

Ежегодно на свет появляется примерно 4% детей с данной комбинацией. Не исключено, что гормональная терапия, повышающая уровень тиреотропного гормона, позволит ребенку развиваться нормально. В центре внимания ученых оказался энзим дейодиназа-2. Он участвует в обработке гормонов щитовидной железы в клетках. Мутация в гене, кодирующем данный энзим, связана с диабетом, гипертонией и теперь с низкими показателями IQ.

В общей сложности генетики исследовали информацию 3123 детей младше 7 лет, которые проходили IQ-тест. У детей с пониженной концентрацией гормона щитовидной железы и с вариантом дейодиназы-2 в четыре раза чаще были показатели IQ ниже 85. Это очень мало. При нормальной концентрации гормона проблем с интеллектуальным развитием не отмечалось.

стоматологические клиникимакияж для маленьких карих глазФильчаков прокурор харькова

Источник: MedDaily