Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Татуировки скрывают меланому

26 марта 2014 г.

На фоне роста популярности татуировок врачи заговорили об увеличении показателей заболеваемости меланомой. Дело в том, что под рисунком не видны раковые изменения кожного покрова, передает The Calgary Herald. Это значительно затрудняет диагностику. Доктор Хуман Корасани, руководитель института рака кожи в Госпитале Маунт Синай, подчеркивает: татуировки маскируют родинки на теле.

В свою очередь, доктор Николас Клугер, дерматолог Университета Хельсинки, опубликовал отчет, посвященный тому, больше ли распространен рак кожи среди людей с татуировками. По его данным, нет, хотя он так же признает наличие проблем диагностики. Меланома относится к раку клеток кожи - меланоцитов. Эти клетки вырабатывают меланин, дающий пигмент. Меланома представляет собой одну из самых смертоносных форм рака кожи.

Согласно статистике американских экспертов, меланома - самый быстро распространяющийся рак среди мужчин и второй по скорости распространения среди женщин после рака легких. Грубо говоря, каждый час от меланомы умирает один американец. Если меланому выявляют на раннем этапе ее развития, то есть реальная перспектива вылечиться. Однако промедление грозит смертью, ведь эффективность лекарств будет снижаться. Рак на первой стадии развития почти всегда излечим. Когда же меланома становится толще на миллиметр или два, то риск неэффективности терапии значительно возрастает.

бассейнпланшет какой лучшеФильчаков прокурор отзывы

Источник: MedDaily