Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые попытались выяснить причину весенних самоубийств

27 марта 2014 г.

По статистике, пик самоубийств приходится не на зиму, а на весну, но почему это так? Из-за тяжело переносимой социальной активности, которая возрастает к весне? Из-за воспаления, которое по весне может обострить депрессию?..

Статистика утверждает, что в США в 2010 году было совершено 38 364 самоубийства. Среди всевозможных причин смерти суицид занимает десятое место, если рассматривать все возрастные группы, и поднимается на третье, если брать только молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. Учитывая, так сказать, распространённость явления, становится понятно, почему суицид пользуется повышенным интересом со стороны учёных — психологов, социологов, нейробиологов и др.

И по мере изучения самоубийств и их причин обнаруживаются довольно любопытные факты. Например, хотя женщин мысли о суициде посещают чаще, до печального финала доходит больше мужчин: в тех же США 79% случаев суицида — «мужские». И если среди мужчин большинство предпочитает сводить счёты с жизнью с помощью огнестрельного оружия, то женщины для этого выбирают смертельное отравление.

Но самое любопытное, что можно найти в статистике самоубийств, — это её явное несоответствие некоторым распространённым мифам. Так, считается, что самое «самоубийственное» время года — зима: дескать, зимние холод и темь провоцируют симптомы депрессии, ну и так далее. Кроме того, зимние рождественско-новогодние праздники тоже чреваты нехорошими мыслями: одни в это время веселятся, а другие размышляют об итогах года, будучи в полном одиночестве...

Статистика не отрицает сезонных пиков самоубийств, однако с наибольшей частотой они случаются не зимой, а весной. Зимой же, как ни парадоксально, частота самоубийств падает до минимума. И впервые это заметили аж в конце XIX века. Дальнейшие исследования только подтвердили закономерность: так, в 1995 году в Social Science & Medicine была опубликована работа, в которой сравнивалась помесячная статистика самоубийств в разных странах, преимущественно Северного полушария. Оказалось, что максимальная частота суицида приходится на май, а один из минимумов фиксируется в феврале. В 1997 году похожее исследование затронуло обитателей Южного полушария, и картина оказалась схожей: в Южной Африке, например, пик суицидов приходился на южнополушарную весну, а также на сентябрь и октябрь.

Как объяснить это «весеннее обострение»? Некоторые из учёных полагают, что дело всё-таки в климатических переменах. Зимой человек, может, и думает о самоубийстве, но предпринять какие-то действия не в состоянии, поскольку депрессия усугублена безволием. Весной же организм более или менее «подкачивается» энергией за счёт тепла и света, появляются и силы на реализацию суицидных желаний, которые накопились за зиму. С другой стороны, сезонная перемена климата может влиять на социально-психологические установки. С наступлением весны социальные контакты интенсифицируются, но при этом те, у кого с этими самыми контактами проблемы, ещё сильнее чувствуют свою отчуждённость. Или такой вариант: люди не могут психологически справиться с чужой социальной активностью, которая накрывает их после социально неактивной зимы.

Эти объяснения можно назвать «сезонно-социальными», и некоторые данные говорят в их пользу. Так, в 1995 году было показано, что в аграрных странах сезонность самоубийств выражена сильнее, чем в индустриальных. Социальная жизнь теснейшим образом связана с трудом, производством: с коллегами по работе мы общаемся не меньше, а то и больше, чем с домашними. В аграрных же странах социальная жизнь, связанная с трудом, активизируется как раз весной; в индустриальных государствах, производство в которых не так сильно зависит от климатических циклов, перепады в социально-трудовой активности заметно сглажены. С другой стороны, в индустриальных странах есть свои сезонные пики суицида, которые приходятся на осень, и связано это может быть, например, с началом учебного года (и опять же вынужденным скачком в социальной активности).

Косвенным образом в пользу «сезонно-социальных» гипотез говорят также результаты, опубликованные в 2004 году в Psychiatry Research. В этой работе анализировались данные о самоубийствах в 50 пенитенциарных заведениях Австрии. Никакой сезонности в этой статистике обнаружить не удалось, и объяснить это можно тем, что интенсивность социальной жизни в тюрьмах зимой и летом держится на одном и том же уровне.

Но есть и другие, физиологические объяснения сезонности суицидов. Сторонники таких гипотез винят во всём воспаление. Психоневрологические расстройства, в том числе депрессия, сопровождаются воспалительной реакцией иммунитета. Учёные знают об этом относительно давно, и некоторые экспериментальные методы диагностики и лечения депрессии основаны как раз на обнаружении маркеров воспаления и его подавлении.

Роль воспаления в развитии депрессии подтверждалась и опытным путём. Когда крысам вводили стимуляторы воспаления, у них заметно менялось поведение: животные переставали следить за собой, становились менее социальными, не интересовались вознаграждением, которое могли бы получить за выполнение задания. Точно так же депрессия оказывается побочным эффектом у препаратов, стимулирующих иммунитет для борьбы с каким-нибудь патогеном. Наконец, в 2012 году в Университете штата Мичиган (США) было обнаружено, что у людей, склонных к самоубийству, в спинномозговой жидкости оказывается слишком много хинолиновой кислоты, которая тоже имеет отношение к воспалению.

Короче говоря, депрессия и воспаление связаны между собой. Но какое отношение воспаление имеет к весне? Вот один из ответов: всё дело в загрязнении воздуха пыльцой цветущих растений. В прошлом году в журнале BMJ Open появилась статья, в которой обсуждалась связь между весенним повышением концентрации пыльцы в воздухе и статистикой самоубийств: если количество пыльцы возрастало, скажем, до 30–100 зёрен в кубическом метре воздуха, то число самоубийств повышалось на 13,2%. С другой стороны, в 2010 году канадские исследователи опубликовали в Environmental Health Insights результаты, согласно которым вообще любое загрязнение воздуха влечёт за собой ухудшение статистики по суициду.

Загрязнители, естественные или натуральные, провоцируют иммунную систему: аллергия на пыльцу — это ведь тоже воспаление. Сезонный всплеск пыльцы мог бы спровоцировать подъём самоубийств, однако связь между тем и другим однозначно всё-таки не подтверждена (хотя как исследовательская гипотеза выглядит очень заманчиво). Но, так или иначе, уже сейчас многие антидепрессанты прописывают в комплексе с противовоспалительными препаратами, чтобы вторые усиливали действие первых. И хотя для полного понимания сезонного характера суицидов хорошо бы учитывать ещё и социокультурные параметры, всё-таки можно посоветовать особо чувствительным людям после зимы не расслабляться: тёплая и радостная весна скорее может довести до непоправимого шага, нежели холодная и депрессивная зима.

ноутбук асус ценалечится ли пародонтозОлександр Васильович Фільчаков

Источник: Компьюлента