Новости
здоровья
Мнения
пользователей

В космосе сердце округляется

2 апреля 2014 г.

При отсутствии привычной силы тяжести наше сердце становится более сферическим, что, возможно, лежит в основе некоторых аномалий в работе сердечно-сосудистой системы, возникающих у космонавтов.

Всё чаще появляются исследования, посвящённые изменениям в физиологии организма во время полётов в космос. (Впрочем, такие работы, возможно, проводились и раньше, просто сейчас они почему-то пользуются повышенным вниманием обывателей.) И результаты этих исследований далеко не всегда обнадёживают тех, кто верит в полную безопасность космических путешествий. Допустим, о том, что невесомость плохо действует на мышцы, слышали все — но, как выясняется, космос противопоказан также глазам и нервам.

Ещё одна система органов, которая не слишком хорошо переносит перемещения в космос и обратно, — сердце с сосудами.

Космонавты, вернувшись на Землю, начинают страдать от головокружения и ортостатического коллапса, когда при подъёме на ноги резко уменьшается кровяное давление; плюс ко всему полёты в космос сопровождаются аритмией. Одной из причин сердечно-сосудистых аномалий может быть то, что сердце в космосе в буквальном смысле меняет форму, как это выяснил вместе со своими коллегами Джеймс Томас (James Thomas) из Кливлендской больницы (США).

В эксперименте участвовали двадцать космонавтов, отправлявшихся на Международную космическую станцию. Учёные просили их регулярно делать на орбите ультразвуковые снимки сердца, кои потом сравнивались с теми, что были сделаны перед полётом и после него. Отсутствие земной силы гравитации, полагали авторы исследования, придаст сердцам более сферическую форму — так сказать, округлит их. Для этих изменений была построена математическая модель, которую снимки сердца полностью подтвердили: сердца космонавтов округлились на 9,4%.

Впрочем, вскоре после возвращения сердца космонавтов принимали привычную форму. Однако за то время, пока человек находится на орбите, изменённая форма может негативно сказаться на состоянии организма — ведь эффективность работы сердца, то, насколько хорошо оно качает кровь, напрямую зависит от его строения.

Возможно, есть и долговременные эффекты, связанные с временным «скруглением» сердца в невесомости, однако в чём именно они могут проявляться, лишь предстоит выяснить.

Результаты исследования были доложены на ежегодной научной конференции Коллегии американских кардиологов. 

обувь норфинsms api бесплатноАлександр Фильчаков Васильевич

Источник: Компьюлента