Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Разработан способ разметки клеток для наблюдения после трансплантации

3 апреля 2014 г.

Клеточная терапия с применением стволовых клеток – перспективный способ лечения инсультов, считают китайские ученые из университета Сунь Ятсена. Но клиническое применение этой технологии затрудняет, в частности, отсутствие какой-либо возможности проследить за миграцией и длительным выживанием трансплантированных клеток in vivo, то есть в естественных условиях, на живом организме.

С этой целью ученые синтезировали новый вид катионных наночастиц, что несут суперпарамагнитные частички оксида железа, дающие возможность получать двумодальное изображение стволовых клеток in vivo.

В опытах была показана общая эффективность и безопасность предложенной метки для особых невральных стволовых клеток, а также сохранение мечеными клетками данных своих функций в полном объеме. Метка давала возможность наблюдать за миграцией и распределением этих нервных стволовых клеток в среде ишемизированной ткани в головном мозге с помощью МРТ в продолжение 6 недель после трансплантации и с помощью флуоресцентного изображения – в продолжение 4 недель.

Таким образом, доказана пригодность предложенного способа разметки нервных стволовых клеток с целью наблюдения за ними после трансплантации для лечения ишемического инсульта.

отправить бесплатно смс на мотивtranssibérienлобановский александр

Источник: MedNovelty