Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Принятые стандарты создания вакцин ученые считают устаревшими

9 апреля 2014 г.

Центр контроля заболеваний Британской Колумбии проанализировал эффективность вакцинации против гриппа, проводимой осенью 2012 года. Два года назад ученые говорили, что их вакцина работает на все 100%, но, оказалось, эффективность была менее 50%, передает "Ремедиум".

По этой причине в 2012-2013 годах фиксировались рекордные показатели госпитализаций и смертей вследствие осложнений гриппа. Не секрет, что вирус гриппа постоянно мутирует. Поэтому вирусологам приходится ежегодно модифицировать вакцину. И залог успеха - максимальное соответствие вируса в вакцине и курсирующего в регионе штамма. В 2012 году штамм вируса H3N2, выбранный для разработки вакцины Всемирной организацией здравоохранения, максимально был похож на распространенный дикий штамм.

Для получения вакцины ученые используют специальные быстрорастущие вирусные штаммы, которые выращивают в куриных яйцах. Однако в выбранном штамме H3N2 регистрировались три мутации, касавшиеся структуры поверхностного белка гемагглютинина. Он чрезвычайно важен для формирования иммунного ответа в организме. По этой причине вакцина, вероятно, не смогла показать себя с лучше стороны.

Было доказано: стандартная методика использования яиц и недостаточность генетических исследований штаммов гриппа, отобранных для производства вакцин, привели к определенным проблемам. Аналогичным образом разрабатывались вакцины в 2013-2014 годах. Ученые не исключают того, что описанные методики разработки устарели. И из-за них вакцинация теряет свою силу.

мтс центр сообщенийквадрокоптер ценаданильченко юрій броніславович

Источник: MedDaily