Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Денис Павленко

Михаль Баер: «В стоматологическом туризме у Венгрии пока нет конкурентов»

8 августа 2011 г.

Медицинский туризм в Венгрии начал активно развиваться в начале 1990-х годов. На сегодняшний день он достиг заметного прогресса в Будапеште и в западных регионах страны. О том как выполняется программа «Стратегический план по развитию туризма в Венгерской Республике на 2007–2013 годы» порталу health info рассказал Чрезвычайный и полномочный посол Венгерской Республики в Украине Михаль Баер.

- Правительство Венгрии, сформированное после выборов 2010 года, приступило к реформированию практически всех отраслей экономики, в том числе пересматриваются подходы и к туризму. «Стратегия развития туризма на 2007–2013 годы» также находится в процессе пересмотра, ее проект в настоящее время оценивают эксперты. На данном этапе можно сказать, что со времени принятия стратегии, она выполнялась в соответствии с планами.

Более актуальным является Проект Сечени «Исцеляющая Венгрия», предложенный новым правительством. Отмечу, что Проект Сечени был разработан и успешно выполнялся в предыдущем правительственном цикле партии ФИДЕС, с 2000 по 2002 год. В то время, благодаря проекту, был сделан настоящий рывок в развитии венгерской бальнеологии, реконструированы, расширены и построены десятки новых термальных купален и отелей. Это, например, комплексы в Дебрецене, Хайдусобосло, Залакароше, Шарваре, Дьере и т.д.

- Во сколько тысяч зарубежных пациентов в год оценивается венгерский рынок медицинского туризма сейчас, и какие перспективы на будущее?

- Поскольку для экономики любой страны всегда важен финансовый результат, целесообразнее говорить не о количестве туристов (в том числе и «туристов за здоровьем»), а об их тратах в Венгрии. Например, в один из ведущих центров здравоохранения Венгрии – клиники Дебреценского медицинского университета – сотни пациентов из Закарпатья и Западной Украины ездят удалять миндалины, проводить аналогичные небольшие вмешательства. Конечно, в Дебрецене рады и этим пациентам. Однако, в случае полной диагностики иностранца (check-up) прибыль клиники при меньших трудо-, энерго- и прочих затратах несравнимо выше. Естественно, клиника старается продвигать на украинском рынке именно такие, более дорогостоящие процедуры и вмешательства. Все равно, при аналогичном качестве их стоимость иногда в 2–3 раза ниже, чем в Западной Европе.

В настоящее время по данным Центрального статистического управления Венгрии иностранцы, прибывающие с туристической целью, тратят на поддержание здоровья и услуги венгерских врачей почти 83,6 миллиардов форинтов (около 300 миллионов евро). Эти траты распределяются между туристическими (бальнеологические центры, отели) и медицинскими (стоматология, пластическая хирургия, офтальмология, гинекология и другие) поставщиками услуг.

- Чем, помимо знаменитых водных курортов, Венгрия может привлечь туристов, мечтающих поправить свое здоровье?

- Львиная доля – около 80% услуг медицинского туризма Венгрии предоставляется именно стоматологами: в этом сегменте страна уверенно лидирует в Европе. Освоив стоматологические кабинеты у западных границ Венгрии, пациенты из Западной Европы стали обращаться и к будапештским, а затем и к дебреценским, сегедским врачам. По оценкам АО «Бюро медицинского туризма» в середине нынешнего десятилетия поток стоматологического туризма составлял 60–70 тысяч человек в год, в 2007 году он достиг пика – 90 тысяч пациентов. Затем грянул кризис, и для преодоления его последствий для отрасли принимаются различные меры, например, разработана Программа развития стоматологического туризма в Венгрии. Доход связанного со стоматологией туристического сектора Бюро оценивает в 15–20 миллиардов форинтов (53,5 – 71,5 миллионов евро), эта цифра может быть утроена.

Кроме стоматологии и уже упомянутых мною специальностей, в Венгрии сильны традиции ортопедии, ревматологии, кардиологии и кардиохирургии, работают великолепные пластические хирурги. Расскажу недавний пример высокой квалификации венгерских нейрохирургов: бригада специалистов под руководством доктора Роберта Вереша успешно прооперировала бразильского пилота команды «Феррари» Фелипе Масса. Во время традиционного этапа гонок Формулы-1 — Гран-при Венгрии 2009 года, двигаясь со скоростью около 280 км/час, Масса был серьезно травмирован пружиной, слетевшей с другого болида. У Массы был проломлен череп, повреждена глазница и внутренние органы. Венгерские врачи спасли гонщика, не допустив повторения трагедии с другим бразильским гонщиком Айртоном Сенной.

Нельзя забывать и о реабилитации: например, в Будапеште уже почти 80 лет по уникальным авторским методикам кондуктивной педагогики работает институт им. Андраша Пете, куда со всего мира съезжаются взрослые и дети, больные ДЦП.

- Основная часть медицинских туристов приезжает в Венгрию из Австрии, Швейцарии, Германии, США, Франции и Великобритании. Собирается ли Венгрия активнее популяризировать данный вид туризма в Украине и других постсоветских странах?

- Продвижением всех туристических продуктов Венгрии на внешних рынках занимается Национальное бюро по туризму Венгрии через свои представительства. Среди стран СНГ представительства есть в России и Украине. В Украине такое представительство работает в структуре нашего посольства. Среди прочих, оно популяризирует и медицинский туризм. Например, в 2010–2011 году представительство организовало три информационных тура для украинских врачей и туристических компаний, в рамках которого участники знакомились с клиниками и курортами Венгрии. Была проведена также он-лайн акция, посвященная медицине Венгрии, ряд семинаров в Киеве и регионах для заинтересованных туристических фирм. В ближайших планах – еще один тур, семинары и организация участия венгерских докторов в медицинских конференциях в Украине.

- Какие из стран Европы Венгрия считает своими основными конкурентами в области медицинского туризма?

- В стоматологическом туризме у Венгрии пока нет конкурентов. Однако вернемся к главному природному богатству страны – термальным лечебным водам. Венгрия входит в пятерку стран мира, располагающих самыми большими запасами таких вод. В этом нашими конкурентами являются остальные четыре: Япония, Исландия, Франция и Италия. Бальнеология соседней Словении, Австрии, традиционно популярной среди украинских и российских туристов Чехии также означает сильную конкуренцию для нас. В ближайшем будущем конкурентов станет еще больше, ведь и Румыния, и Словакия серьезно берутся за развитие своих бальнеологических возможностей. Наша слабая сторона, по сравнению с традиционными конкурентами, — уровень и комплексность оказываемых веллнесс- и развлекательных услуг, а сильная – хорошее соотношение цены и качества. Что касается медицинских услуг, в кардиохирургии нашим конкурентом является и Украина.

- Пять лет назад в Венгрии был принят целый ряд законодательных изменений в сфере здравоохранения. Правительство объявило стратегическую цель: через 10 лет продлить жизнь венгров в среднем на 6 лет, при этом значительно увеличив длительность их здоровой жизни и ее качество. Как на сегодня воплощается эта цель?

- У нас новые законы вообще связаны с экономической ситуацией в Европе. Венгрия тоже пострадала от финансово-экономического кризиса. И сейчас речь идет о том, как можно использовать те материальные средства, которое государство может выделить на медицинское обслуживание, в том числе и на пожилых людей, чтобы это было максимально эффективно, и как приступить к реформе в области здравоохранения. У нас реформа опаздывает уже на 10 лет, а возможно и больше. Конечно, были какие-то незначительные шаги…

- Как, например, в 2006 году?

- Да, но они не ставили своей целью реформирование всего сектора. Сейчас, с одной стороны, есть желание пересмотреть всю систему и начать постепенные реформы. Мы находимся на этапе согласования с разными заинтересованными группами и правительственными организациями. С другой стороны, у нас меняется пенсионная система, растет пенсионный возраст. Это связано с экономическими процессами, с тем, что у нас медленно растет средний возраст людей. Конечно, надо искать ответы на эти вопросы. В целом же я думаю, что медицинская система у нас достаточно хорошо развита. Даже говорят, что у нас больниц и больничных коек, больше чем нужно. Так что надо посмотреть с учетом современных достижений медицины, как нам надо работать, для достижения максимального результата. Многие считают, что у нас есть необходимость уменьшить количество больничных коек и больниц, и перенаправлять больных людей в поликлиники и к своим врачам, которые их наблюдают и очень хорошо знают уже несколько лет или десятки лет. Потому что это более эффективно и намного дешевле, чем лежать в больнице и там ничего не делать, а просто иногда ходить на какие-то анализы и осмотры. Пока мы не достигли какого-то консенсуса по этим вопросам, но, я думаю, что это необходимые шаги. Парламент и правительство всячески поощряют эту реформу.


- В свете избыточного количества мест в венгерских больницах, может быть есть смысл более активно привлекать для лечения пациентов из ближнего зарубежья, в частности, из Украины?

В целом, я согласен, что возможность привлечения пациентов из Украины еще недостаточно изучена. Стоит также помнить, что у нас есть уже упомянутые направления медицинского туризма, которые популярны в мире. А в Украине есть определенный слой общества, который не Венгрию ищет. Они ездят на самые дорогие западные курорты, где одновременно обеспечивается отдых и медицинское обслуживание.

- Но многие в Украине интересуются ближним зарубежьем, руководствуясь ценообразованием…

 — Думаю, ваш вопрос очень уместен и показывает на какой-то недостаток нашей работы в Украине. Он связан с тем, что для привлечения больных надо построить какой-то бренд. Мы же видимо пока просто не задумались, хотим ли мы такой бренд создавать. У нас есть бренды в других областях, как например термальные источники, а этим вопросом пока у нас мало занимаются. Возможно, это связано с тем, что у нас перемены в медицинском секторе. Надеюсь, что мы займемся и этим вопросом, но пока наше внимание будет сосредотачиваться на тех отраслях медицинского туризма и туризма здоровья, которые сейчас очень хорошо развиваются.

отзывds стоматология калугаОлександр Васильович Фільчаковirina kharlamovaтеле2 сервисный номер

Источник: health info