Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чем опасны средства для похудения

25 октября 2014 г.

Не только острые и хронические заболевания могут стать причиной снижения иммунитета, но и средства для похудения, сообщает РИА "Новости". Такое мнение высказала главный специалист по аллергологии и иммунологии департамента здравоохранения города Москвы Ирина Сидоренко.

"Причин снижения иммунитета много. Диеты, пищевые добавки для похудения, серьезные острые или хронические заболевания могут привести к развитию вторичных иммунодефицитов", - сказала Ирина Сидоренко. Кроме того, в любом возрасте могут проявиться и врожденные иммунодефициты. Для таких состояний характерны тяжелые бактериальные инфекции, гнойные повторные гаймориты, бронхиты с гнойной мокротой. В результате, по словам иммунолога, человек постоянно нуждается в антибиотиках.

Ирина Сидоренко также рассказала, что при иммунодефиците возможно поражение нескольких органов и систем, чаще всего это касается ЛОР-органов. "В этих случаях необходимо идти к аллергологу-иммунологу. Если причина в хроническом заболевании, обратиться следует к конкретному специалисту (нефролог, гепатолог и так далее)", - советует врач.
 

как мыть кистифишмирФильчаков прокурор харькова