Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Макароны для похудения

28 сентября 2014 г.

На сегодняшний день, как ни странно, не существует единственно верной точки зрения на происхождение макарон. Согласно одной версии, продукт изобрели жители Поднебесной, а в Италию он попал благодаря знаменитому путешественнику Марко Поло. Другая упоминает в качестве создателя паст ребенка. Якобы маленькая дочка Марко Арони, владельца таверны, приготовила трубочки из теста совершенно случайно, в процессе игры. Сваренные, отец находчивой девочки преподнес их посетителям заведения, вызвав всеобщий восторг новым блюдом. Соответственно, в честь хозяина национального общепита кушанье и было названо «макаронами».

Впрочем, с наименованием тоже не все так просто. Есть мнение, что слово «макароны» произошло от итальянского "maccheroni" означающего «замешанное тесто». Имеется и греческий претендент на звание источника кулинарного термина: слово «makaria», которое можно перевести как «дарящий счастье». Как бы там ни было, подтверждения ученых ни одна из гипотез не дождалась, и официально во всем мире родиной пасты считают солнечную Италию.

Химический состав макарон
Он зависит целиком и полностью от того, из каких сортов пшеницы - мягких или твердых – приготовлены макаронные изделия. Если сырьем послужили первые (иными словами, обычная мука), в продукте не содержится практически ничего полезного. В случае переваривания таких макаронных изделий их гликемический индекс возрастает до небывалых высот, что чревато приобретением человеческим организмом лишних калорий, повышением уровня глюкозы и другими проблемами.

Макароны из твердых сортов пшеницы – настоящий кладезь целебных веществ. Правда, переваривать их тоже не стоит во избежание создания описанной выше ситуации – лучше не доварить. В такой пасте содержатся витамины группы В (В1, В2, В9), Е, РР, минеральные вещества (железо, калий, марганец, фосфор), аминокислота триптофан. Главным достоинством макаронных изделий из твердых сортов пшеницы является присутствие в них клетчатки и сложных сахаров. Углеводы расходуется постепенно, полностью обеспечивая организм человека энергией и не давая права на жизнь лишним килограммам. Гликемический индекс продукта не превышает 40.

Распознать макаронные изделия из твердых сортов пшеницы легко: они янтарно-желтого цвета, без белых вкраплений, гладкие, прочные, содержат большое количество протеинов, что можно узнать из таблицы питательной ценности на упаковке. Кроме того, такие макароны не разваривается даже при чрезмерной тепловой обработке и, соответственно, почти не слипается. На пачке с макаронами из твердых сортов пшеницы стоит маркировка «макаронные изделия группы А, 1 класса», «макароны из твердой пшеницы» либо «durum».

Польза макарон
Целебных свойств у макарон предостаточно. В принципе даже больше, чем подозревает любой среднестатистический россиянин. И все они обусловлены исключительно химическим составом, рассмотренным выше.

Включив макаронные изделия в свой рацион питания, можно повысить стрессоустойчивость собственного организма, устранить бессонницу, забыть о депрессиях и головных болях, в том числе мигренях. Регулярное употребление макарон из твердых сортов пшеницы способствует укреплению сердечной мышцы, костей, улучшает уровень гемоглобина в крови. Этот продукт совершенно безопасен для диабетиков, потому что количество глюкозы от лакомства им существенно не изменится. И он точно придется кстати лицам, желающим продлить свою молодость: обладающий антиоксидантными свойствами токоферол, что присутствует в макаронных изделиях, уничтожает свободные радикалы, запускающие процессы старения. Он же препятствует развитию онкологических заболеваний. Аналогичное свойство присуще микроэлементу марганцу.

Пищевые волокна – замечательное натуральное средство с адсорбирующим эффектом. Клетчатка очищает организм от шлаков и токсинов, выводя их за пределы организма. Вдобавок благодаря этому полезному компоненту макаронные изделия в значительной степени благотворно влияют на дисбактериоз.

Макароны для похудения
Макароны – незаменимый продукт для страдающих от лишнего веса людей. Макаронные изделия из твердых сортов пшеницы не только не способствуют набору ненавистных килограммов, но помогают потерять уже имеющиеся. Надо сказать, что определенные виды высококачественных макарон обязательно проходят процесс механического прессования теста под высоким давлением. Он носит название «пластификации» и производится с целью образования вокруг исходного сырья для приготовления таких сортов макарон защитной пленки. Последняя препятствует желатинированию крахмала при непродолжительной тепловой обработке макаронных изделий.

Даже длительная, до 16 минут, варка макарон, а именно спагетти из твердых сортов пшеницы и прошедших пластификацию, повысит их гликемический индекс максимум до 55. Пятиминутная термообработка уменьшает его до 45. Охлаждение пасты запускает аналогичной процесс, но резко обдавать холодной водой только что сваренные спагетти не нужно: происходит потеря огромного количества питательных веществ.

Подавать данный сорт правильно сваренных макарон рекомендуется с овощным салатом, заправленным оливковым маслом холодного отжима, тушеными овощами, грибами. Хорошо сочетаются спагетти из твердых сортов пшеницы с конкретными видами сыров – на итальянский манер. Из твердых следует выбирать геддер и пармезан, из мягких – моцареллу, брынзу, сулугуни. Они содержат наименьшее количество жира, поэтому предпочтительны более других сортов.

Для похудения идеальны спагетти, приготовленные из муки грубого помола. Их гликемический индекс минимален при варке средне допустимой продолжительности – всего 35. Для них справедливы все те же полезные свойства, что присущи макаронным изделиям из твердых сортов пшеницы.

Еще один диетический продукт данной серии – цельнозерновые макаронные изделия. В них содержится максимум полезных веществ, а вот дополнительных пищевых добавок, не всегда благоприятных для здоровья, между прочим, нет и в помине.

Вредные свойства макарон
К сожалению, даже перечисленные выше диетические сорта макаронных изделий могут быть опасны для здоровья. Они увеличивают собственную калорийность, если употреблять продукт со сливочными соусами, сливочным маслом, беконом, котлетами. К макаронам из пшеницы мягких сортов это относится в большей степени, особенно, если они переварены.

Некоторые исследователи абсолютно убеждены, что макаронные изделия как мучной продукт повышают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Это справедливо для макарон из муки мягких сортов пшеницы и не приемлемо совершенно для высококачественной пасты.

По материалам: fashionable.com.ua

windows tablet samsungФільчаков прокурор