Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Денис Павленко

Татарский рецепт

5 сентября 2011 г.

Татары – этнос, который вследствие своего бурного кочевого прошлого разбросан по просторам всей Евразии. Немудрено, что татарская народная медицина основывается на тех вещах, которые не обременят в пути ни скакуна, ни всадника – на заклинаниях, молитвах, травах. Такой союз религизно-магических и эмпирических методов лечения исходит из принципа – «чтобы излечить тело, не забывай о душе».

Татарские знахари делятся на целый ряд «специальностей»: им-томчы, багучы, өшкерүче, кендек əбие и другие. Самыми известными из них остаются им-томчы – заклинатели (от «им» - заклинание, «том» - наговор). Они также ведают целебными свойствами трав, плодов и кореньев. До сих пор у татар им-томчы – в большинстве случаев это пожилые женщины – лечат широкий перечень проблем. В народе старух-заклинательниц побаиваются, считая, что они с болезнью на «ты» в прямом смысле – им будто бы известны языки недугов, общаясь на которых они изгоняют хворь из организма.

Специалисты, изучавшие тексты заклинаний, находят, что их стиль близок к шаманским песнопениям алтайских тюрков. Вот один из таких наговоров:

 

Верхом на белом коне погоню,

Верхом на чёрном коне погоню,

Верхом на синем коне погоню,

Верхом на пегом коне погоню.

Железной лопатой соскоблю,

Граблями раздеру,

Железным топором разрублю,

Железной метлой смету,

Соскоблил, разодрал, смёл,

Уф-ф-ф!..

Татарский им-томчы, как и положено кочевнику, гонится за злыми духами на коне. А упоминание железных орудий труда неслучайно, поскольку железо у татар – сильный оберег и очистительное средство. Слова заклинаний и молитв им-томчы сопровождают имитацией названных действий над больным местом. Видимо, такое шоу, часто сопутствующее лечению травами при лихорадке или малярии, помогает больному поверить в силу знахаря и эффективность его методов. А от психологического настроя, как известно, многое зависит.

В Татарстане, где основной религией является ислам, народной медицины не чураются и служители культа – муллы. Знахари өшкерүче, как правило, именно из таких духовных лиц. При лечении они используют өшкерү – нашёптывания стихов из Корана. Пусть украинцам и трудно представить, чтобы наш священник подрабатывал «шептуном», но татарский ислам имеет право на свою оригинальность.

Во многих уголках континента, обжитых татарами, им приходилось приспосабливаться к холодному климату. Вполне логично, что простуде и гриппу, ознобу и насморку они противопоставляют действие тепла. Это и всяческие ванны, компрессы, ингаляции, и натирания, массажи, укутывания. Но самым популярным методом согрева является баня, почитаемая у татар не менее чем у русских, турок или финнов. Татары не только истязают себя веником, но и дышат лечебными парами различных трав и листьев. А после всех этих процедур принимают отвары из душицы, малины или липового цвета. К примеру, при кашле и болезнях горла у них традиционно рекомендуется чай из листьев мать-и-мачехи с мёдом.

Занятно, что болезни зубов у татар также считаются простудными, поэтому их принято лечить теплом. Хотя те же знакомые славянам настои ромашки и дубовой коры в Татарстане вполне приветствуются. А при пародонтозе татарская народная медицина советует  втирать в десны смесь морской соли и растительного масла.

Без внимательного отношения к своему кишечнику и поглощаемой пище татары вряд ли стали бы вторым по численности народом в Российской Федерации после русских. Известно, что зашлакованность организма – главная причина старения человека и возникновения многих болезней. Происходит это поэтапно. Пища, часто состоящая из несовместимых продуктов, начитает гнить уже в желудке, потом она плохо усваивается в тонкой кишке и, переходя в толстую, оседает в ее складках, отравляя организм токсинами. Чтобы избежать токсикации и размножения паразитов, татары издавна употребляли семена цитварной полыни, льна и тыквы.

В татарском рационе много полезных чаев. В первую очередь это травяные смеси из мяты, зверобоя, лепестков роз, подорожника, мать-и-мачехи и других растений.

Жареные блюда у татар редки. И это правильно: при жарке пищи образовывается большое количество свободных радикалов, которые вызывают повышенное давление, проблемы с сердцем и даже рак.

Отдельная составляющая здоровой татарской диеты – кисломолочные продукты. Во-первых, это катык, который производят из кипячёного молока, сквашенного специальными бактериальными культурами. Перед сквашиванием молоко выпаривается на треть. Закваска содержит болгарскую палочку и молочнокислые стрептококки. Несмотря на свои страшные названия, эти микроорганизмы обеспечивают высокую усвояемость и биологическую ценность напитка. Катык содержит большое количество витаминов и микроэлементов, подавляющих проблемы пищеварения. Говорят, даже местные кошки сходят с ума от него, как от валерьянки.

Сузьма – это концентрированный подсоленный напиток, приготовленный путем отцеживания сыворотки из катыка в специальном мешочке. Сузьма обладает свойствами творога, сметаны, сливок и кислого молока, вместе взятых. И – что удивительно – может перерабатываться как в сыр, так и в масло.

Третья панацея при засорении кишечника – известный далеко за чертой обитания тюркских народов айран. При его приготовлении катык смешивают с холодной родниковой водой, иногда добавляя соль, зелень и чеснок. Айран не только утоляет жажду, но и подавляет гнилостную микрофлору кишечника, повышает приток кислорода в лёгкие и улучшает работу дыхательных центров. Не говоря уже о том, что это идеальное средство от похмелья. 

компьютер с водяным охлаждением ценаакадемия знанийлобановский александр дочьобувь днепропетровск купитьпопулярные запросы в яндекс

Источник: health info