Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 способов быть сытым, не переедая

31 октября 2014 г.

Если мы садимся за стол, изрядно проголодавшись, нам нелегко контролировать, сколько мы съели, и действительно ли нам нужно было столько есть. Чтобы не попасть в эту ловушку голода, обратите внимание, какие продукты могут помочь обуздать аппетит и сохранить ощущение сытости.

В первую очередь, ученые рекомендуют обратить внимание на белки. Согласно исследованию, ежедневное потребление на обед продуктов с высоким содержанием белка помогает контролировать аппетит, чувствовать сытость и избежать нездоровых вечерних перекусов. Ощущению «полного желудка» способствуют молочная сыворотка, соя, горох, яичный белок.

Кроме этого, желание перекусить уменьшается при употреблении продуктов из цельного зерна и волокон – таких, как цельнозерновой хлеб или овсяная каша.

В-третьих, ученые рекомендуют яйца, употребление которых на завтрак помогает уменьшить чувство голода в перерывах между приемами пищи.

Согласно четвертой рекомендации, полезно употреблять здоровые жиры, которые содержатся в миндале: согласно исследованиям, те, кто ежедневно съедает 40 г жареного миндаля, справляются с чувством голода, не набирая лишние килограммы.

Пятым пунктом в списке значатся бобовые: горох и чечевица, за счет насыщенности белком и низкого содержания жира, обеспечивают ощущение сытости.

На шестом месте среди рекомендаций ученых стоит экстракт шафрана, который благотворно влияет на аппетит, настроение и уменьшает тягу перекусить, связанную с привычкой или стрессом.

В качестве еще одного средства борьбы с голодом ученые рекомендуют масло корейского кедра, орехи которого насыщены здоровыми естественными жирами и способствуют выработке «гормона сытости» – холецистокинина.

По материалам: Домашний очаг

протезированиеЛобановский Харьков