Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Фруктово-овощные коктейли для красоты и здоровья

18 декабря 2014 г.

Свежие овощи и фрукты крайне необходимы организму, особенно в зимний период. Вкусные фруктово-овощные коктейли помогут организму оздоровиться и пополнить нехватку витаминов.

Яблочно-морковный фреш

Сочетание яблока и моркови предоставят организму все самое необходимое. Это настоящий кладезь витаминов, микроэлементов, пектинов и антиоксидантов. Данный напиток оказывает благотворное влияние на сердце и сосуды, а также полезен при анемии и диетическом питании.
Возьмите 3-4 средних моркови, 2 крупных яблока и 2 ст. ложки тертого корня имбиря. Все компоненты смешиваем в блендере в однородную массу, вливаем стакан воды и процеживаем. Если не хватает сладости, можно добавить немного меда. Однако помните, злоупотреблять таким коктейлем не стоит, особенно при повышенной кислотности, гастрите и язве желудка.

Свекла со вкусом апельсина

Свекла незаменима при болезнях щитовидной железы и печени, атеросклерозе и гипертонии, а также для стимуляции кроветворения. Кроме того, насыщенная клетчаткой свекла очищает кишечник от вредных веществ.

К соку половины корнеплода добавляем сок апельсина, двух морковок и кусочек имбиря. Как обычно, взбиваем все ингредиенты блендером в однородную массу. Свекольный сок - единственный, который не пьют сразу после приготовления, а настаивают пару часов. Летучие вещества, образующиеся при взаимодействии с молекулами кислорода, могут вызвать тошноту и головокружение. При диабете и мочекаменной болезни от коктейля следует вовсе отказаться.

Тыквенная феерия

Тыква не только заряжает оптимизмом своим внешним видом, но и улучшает перистальтику кишечника, работу почек, выводит из организма лишний холестерин, предупреждает развитие гипертонии, оказывает мягкое успокаивающее действие. Попробуйте приготовить лечебный коктейль с фруктами и овощами по нашему рецепту и убедитесь в этом сами.

Нам понадобится 600 г отварной тыквы, которую мы нарежем кусочками и добавим к ней свежий помидор, сок одного грейпфрута и двух лимонов. Все ингредиенты превращаем в однородную пюреобразную массу в блендере. Добавляем немного корицы, воду и, при желании, пару ложек меда. Такой напиток будет полезен всем, за исключением диабетиков.

Калейдоскоп цитрусов

Сочные яркие цитрусы - наше все. Они оказывают общеукрепляющее действие на организм и являются хорошим средством профилактики простуды. Антиоксиданты укрепляют стенки сосудов и стимулируют рост новых клеток. Пектины выводят из кишечника шлаки и токсины.

Для полезного коктейля нам понадобится один грейпфрут, пара апельсинов и один киви. Добавим к смеси соков этих плодов тертый корень имбиря и рубленую зелень. Все компоненты смешиваем в блендере и процеживаем. Если у вас имеется повышенная кислотность или язвенные заболевания, пить такой коктейль не рекомендуется.

Томатная бодрость

Вкусные и сочные томаты прекрасно подойдут для создания полезных коктейлей из фруктов и овощей. Фитонциды, которыми богаты помидоры, препятствуют процессам брожения в кишечнике, органические кислоты «запускают» обменные процессы. А еще сок из свежих помидоров эффективно борется с похмельем.

Основой нашего коктейля станет томатный сок (250 мл), который мы смешаем с соком одного грейпфрута и половины лимона. Добавим сюда небольшой кусочек красного болгарского перца и мелко порубленную петрушку. Осторожность с коктейлем стоит проявить больным панкреатитом, холециститом и язвой желудка.

Зеленый свет здоровью

Польза зеленых овощей и фруктов неоднократно была отмечена медиками и диетологами. Такие плоды богаты клетчаткой, а значит, хорошо насыщают организм и очищают его от всего лишнего. Полезные фруктово-овощные коктейли на их основе богаты антиоксидантами, благодаря чему замедляют процессы старения на клеточном уровне.

Возьмем три крупных листа капусты, стакан зеленого винограда, один огурец и небольшое зеленое яблоко. Все ингредиенты превращаем в однородную массу, добавляем 100 мл воды и процеживаем. Под запретом такие коктейли для тех, кто страдает колитами, повышенной кислотностью и болезнями почек.

Чудодейственный сельдерей

Сельдерей - лучший друг худеющих. Ведь он гармонично сочетает в себе минимум калорий и максимум полезных веществ, начиная витамином C и заканчивая никотиновой кислотой. Крупное яблоко и четыре стебля сельдерея режем кусочками и взбиваем в блендере в однородную массу. Затем добавляем к смеси сок лимона, 100 мл воды и при желании ложку меда. Остается еще раз хорошо взбить коктейль.

Помните, что объем сока сельдерея в одной порции не должен превышать 100 мл. Употреблять такой коктейль не рекомендуется при гастрите, беременности и в период лактации.

По материалам: edimdoma.ru

высокоскоростная видеокамера купитьлобановский александр дети