Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сыроедение: принципы питания по Бирхер-Беннеру

20 декабря 2014 г.

Максимилиан Оскар Бирхер-Беннер - швейцарский врач и пионер в области диетологических исследований. В собственном санатории в Цюрихе он использовал сбалансированную диету, состоящую из овощей и фруктов, как средство исцеления пациентов, в отличие от господствующих в конце XIX века убеждений.

Самым известным его изобретением является мюсли, хотя его изобретение значительно отличается от этого современного популярного продукта.

Бирхер-Беннер изменил привычки питания в конце XIX века. Вместо того чтобы потреблять много мяса и белого хлеба, он считал, что нужно есть фрукты, овощи и орехи. Его идеи включали не только правильное питание, но и спартанскую дисциплину.

Принципы питания согласно Бирхер-Беннеру:

• Рацион питания, состоящий из растительных продуктов, служит наилучшим поставщиком солнечной энергии, витаминов, гормонов, ферментов, минеральных солей.

• Энергия жизни содержится только в сырой пище, поэтому именно эта пища должна составлять основу рациона.

• Вареная пища бедна солнечной энергией, а витамины и другие ценные вещества в ней денатурированы. Длительная тепловая обработка особенно вредна для сохранения витаминов и минеральных веществ.

• Кулинарная обработка в виде варки, жаренья заставляет человека съедать множество ненужных компонентов (специй и пряностей), содержащихся в этих блюдах, не говоря уже о чае, кофе, шоколаде, сахаре; в результате нарушается аппетит и человек заболевает.

• Полезны лишь те продукты, которые находятся в первозданном виде, всякая их промышленная переработка приводит к разрушению пищевого комплекса. Пшеничный хлеб лучше не есть, заменив его на ржаной. То же самое относится к обычному сахару, вместо которого надо употреблять тростниковый.

• Мясная пища бедна солнечной энергией и витаминами, поэтому она, как и рыба, медленно разрушает ткани организма.

• Особенно опасны мясные наваристые бульоны, поскольку они способствуют излишнему всасыванию в кровь кислот, самая нежелательная из которых — мочевая кислота; мясо не придает организму жизненных сил, а, наоборот, ослабляет их.

• Свежие сырые яйца можно употреблять в пищу, но их состав отвечает потребностям зародыша птицы, а не человека. Поэтому даже при ограниченном употреблении яйца могут вызывать нарушение обмена веществ и процессы гниения в желудочно-кишечном тракте.

• Фрукты, ягоды, овощи, листья и стебли растений формируют в рационе питания щелочную среду, которая должна преобладать над кислотной (ее в незначительных количествах дают зерна злаков, бобовые и семена). Идеальная диета — сырые фрукты, ягоды, овощи и зеленые листья, содержащие в себе как щелочи, так и солнечную энергию, витамины, минеральные соли.

• Отказ от горячей пищи положительно сказывается на самочувствии, поскольку только солнечная энергия, содержащаяся в продуктах, дает хорошее кровообращение.

• Необходимо свести к минимуму частоту приема пищи: основательно надо есть только один раз в сутки, а понемногу — два раза. Это — предел, все, что сверх этого — вредно; следует отказаться от привычки перекусывать между тремя приемами пищи.

• Есть нужно медленно: сырые овощи и фрукты требуют тщательного пережевывания, иначе возникнут желудочные и кишечные расстройства.

does ivf do any harm to womenлобановский класс харьков

Источник: health info