Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 блюд из чечевицы

20 декабря 2014 г.

Чечевица - одна из популярных представительниц семейства бобовых. Она очень питательна и обладает уникальными полезными свойствами для человеческого организма. Из всех бобовых именно чечевица усваивается легче всего.

Чечевица - прекрасный источник большого количества растительного белка, который наш организм очень хорошо воспринимает. К тому же она богата железом, фосфором, кальцием, аминокислотами, витаминами группы В, фолиевой кислотой, растительной клетчаткой, которая улучшает обмен веществ. Существует множество видов и сортов чечевицы - красная, зеленая, черная и другие и много рецептов вкусных и полезных блюд из нее.

Тушеная чечевица

Ингредиенты: чечевица сухая - 1 стакан, морковь - 1 шт., соль, перец, чеснок - 1 долька, зелень.

Приготовление.

Замочить чечевицу в воде на 2 часа. Слить воду, залить новой и поставить вариться на маленький огонь. Через 15-20 минут добавить тертую на крупной терке морковь и варить еще 15-20 минут до готовности. За 5 минут до конца варки блюдо посолить и поперчить, добавить мелко порезанный или раздавленный чеснок и мелко порезанную зелень.

Чечевица с шампиньонами

Ингредиенты: 1 стакан чечевицы, 200-300 г шампиньонов, 1-2 луковицы, 1-2 зубчика чеснока, 1-2 морковки, соль, зелень петрушки или укропа, растительное масло для жарки.

Приготовление.

Чечевицу хорошо промыть и положить в кастрюлю. Залить 3 стаканами воды, поставить на огонь и довести до кипения. Когда закипит, уменьшить огонь, посолить, и варить, снимая пену, около 20 минут, пока чечевица не станет мягкой. Но при этом она должна сохранить свою форму. Если после приготовления в чечевицу впиталась не вся жидкость, ее можно слить.

Лук очистить и мелко порезать, чеснок очистить и порубить. Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Шампиньоны вымыть и нарезать ломтиками.

На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук и чеснок до мягкости в течение пары минут. Добавить морковь и жарить, периодически помешивая, еще три минуты. Положить грибы и готовить, периодически помешивая, до готовности, около 10 минут.

Затем в сковороду к грибам добавить отварную чечевицу. Положить рубленую зелень. Посолить, поперчить по вкусу, и перемешать чечевицу с грибами.

Рис с чечевицей в томатном соусе

Ингредиенты: 100 г риса, 1 луковица, 500 г консервированных очищенных томатов, зубчик чеснока, 1 ст.л. растительного масла, кайенский молотый перец, соль, консервированная чечевица, сахар.

Приготовление.

Отварить рис в подсоленной воде в течение 15 минут. Очищенные чеснок и лук нарезать мелкими кусочками и обжарить в толстостенной кастрюле на растительном масле. Затем добавить очищенные консервированные томаты без сока, накрыть крышкой и варить в течение 15 минут. Посыпать томаты кайенским перцем, солью, сахаром.

Консервированную чечевицу откинуть на дуршлаг и смешать с отварным рисом, все вместе разогреть. Подавать на стол с томатным соусом и мелко нарезанным зеленым луком.

Суп с чечевицей

Ингредиенты: 200 г чечевицы, 100 г моркови, 200 г картофеля, 50 г лука-порея, 500 мл овощного бульона, 1 ст.л. растительного масла, соль, тимьян, перец.

Приготовление.

Откинуть чечевицу на дуршлаг, очищенную морковь нарезать кружками, картофель кубиками, а лук-порей – кольцами. Нарезанные овощи с чечевицей варить в бульоне 45 минут. Одну картофелину натереть на крупной терке, добавить в суп, дать ему закипеть, затем насыпать перец и соль. При подаче к столу посыпать тимьяном.

Биточки из чечевицы

Ингредиенты: 200 г чечевицы, 1 морковь, 1 луковица, 3 зубчика чеснока, 1 яйцо, 2 ст.л. растительного масла, соль и черный молотый перец по вкусу, 1,5 ст.л. муки.

Приготовление.

Чечевицу хорошо промыть и поставить варить согласно инструкции на упаковке. Тем временем нарезать лук, морковь натереть на крупной терке и обжарить в масле до мягкости. Готовую чечевицу откинуть на дуршлаг и дать стечь лишней воде. Размять. Добавить измельченные овощи. Затем добавить измельченный чеснок, зелень и яйцо. Посолить и поперчить по вкусу. Хорошо перемешать фарш. сформовать биточки и панировать их в муке. Обжарить с двух сторон до образования румяной корочки.

горящие туры и путевкиОлександр Васильович Фільчаков

Источник: health info