Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как вкусно приготовить рыбу: 10 полезных советов

21 декабря 2014 г.

Наверняка, большинство людей любит блюда из рыбы. Рыба не только вкусная, но и обладает высокими диетическими качествами. Полезные советы помогут научиться готовить рыбу быстро, вкусно и без хлопот.

1. При выборе рыбы в надо обращать особое внимание на ее свежесть. Внимательно осмотрите рыбу перед покупкой. У хорошей, свежей рыбы жабры будут красными, яркими, глаза чистыми, без мутности, а чешуя гладкой и блестящей. Обратите внимание и на запах рыбы. Свежая рыба пахнет легко и приятно, а вот тяжелый запах аммиака или неприятный «рыбный» запах, сообщат вам о том, что данный продукт несвежий.

2. Чтобы рыба хорошо чистилась, перед чисткой надо натереть ее крупной солью. Благодаря этому рыба не будет выскальзывать из рук. Разделывать рыбу начинайте с плавников. Острыми ножницами или ножом аккуратно отрежьте плавники, затем специальной теркой или ножом очистите рыбу от чешуи, начиная с хвоста. Если чешуя отстает с трудом, то можно опустить рыбу в очень горячую воду на одну-две минуты. Если вы собираетесь готовить рыбу вместе с головой, то не забудьте полностью вырезать жабры.

3. После того, как очистилась чешуя, надо промыть рыбу в холодной воде и приступать к потрошению. Тонким острым ножом сделайте продольный надрез на брюшке рыбы, начиная от головы и заканчивая анальным плавником. Затем выньте внутренности рыбы и постарайтесь отделить и вынуть пленку, выстилающую брюшко. Вынимая внутренности, надо быть очень осторожным, чтобы не повредить желчный пузырь. Еще раз промойте рыбу под струей холодной воды снаружи и изнутри. Если вам нужно для готовки рыбное филе, то надо отделить острым ножом голову рыбы, сделать глубокий надрез вдоль спинки и аккуратно отделить филе от костей, помогая себе тонким филейным ножом.

4. Самыми лучшими диетическими свойствами обладает, конечно, отварная рыба. Отваривая свежую живую рыбу, почистив и разделав ее, залейте холодной водой, добавьте соль и поставьте на сильный огонь, накрыв крышкой. Сразу после закипания уменьшите огонь до слабого и варите 15–30 минут, в зависимости от размера и веса рыбы.

5. Замороженную же рыбу лучше всего заливать холодным отваром кореньев и трав. Для такого отвара прекрасно подходят корни петрушки, сельдерей, лук порей и репчатый лук. Прекрасно дополнят аромат отварной рыбы такие специи, как лавровый лист и черный перец горошком. Чем меньшее количество воды вы используете при варке рыбы, тем более насыщенным и ароматным получится вкус бульона и вкус самой рыбы.

6. Лучший способ сохранить аромат рыбы в процессе приготовления - это запекать ее на гриле, в духовке, варить на пару, тушить в соусе или бульоне, или жарить в небольшом количестве жира.

7. Готовить рыбу нужно на слабом огне. Если в помещении чувствуется запах рыбы, это значит, что она готовится или слишком долго, или слишком быстро.

8. Надо следить, чтобы рыба не пережаривалась, ведь пережаренная рыба становится слишком жирной для того, чтобы ее можно было есть. Не стоит заранее солить рыбу - в результате она потеряет сок и станет невкусной. За 30 минут до начала приготовления следует подержать рыбу в маринаде и сбрызгнуть лимонным соком.

9. Готовая рыба некоторых сортов теряет свойственную ей прозрачность и становится снежно-белой (камбала, пикша, треска). Чтобы проверить, готово ли блюдо, нужно проколоть кончиком ножа самую толстую ее часть: рыба готова, если волокна легко отделяются друг от друга. При слишком долгой готовке рыба размякает и приобретает неприятный запах.

10. Вкус несколько суховатой рыбы можно улучшить благодаря гарниру из гороха, петрушки, грибов, сыра, зеленых бобов, лука, а также молочному или томатному соусу.

зао завод деревоизделий москваtopcargo отзыв

Источник: health info