Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Основные минералы для бессолевого питания

26 декабря 2014 г.

Бессолевое питание включает тщательно отобранные продукты, содержащие необходимые для организма витамины, минералы, белки и клетчатку – с учетом их вкусовых достоинств, так что вы лишаетесь соли, но вовсе не вкуса.

Благодаря этой диете поступление в организм натрия снизится до 1,5 мг в день, но одновременно с этим увеличится прием калия, кальция и магния. В то время как натрия мы получаем значительно больше рекомендуемой дозы, потребление этих важнейших минеральных веществ значительно отстает от нормы.

Исследования показали, что поступление в организм калия, кальция и магния помогает предотвращать негативные последствия натрия и поддерживает минеральный баланс.

Калий. Этот минерал принимает участие в работе нервной системы, мышц и регулировании артериального давления. Калий очень важен для передачи нейронных импульсов к тканям и мышцам. Когда вы отдергиваете руку от горячей плиты, это калий передает мышцам сигнал, что вы можете обжечься. И в то время как натрий увеличивает давление, калий его понижает. Взаимодействие калия и натрия поддерживает водно-щелочной баланс организма. Калий увеличивает количество выводимого из организма натрия, а вы уже знаете, что чем меньше в нем натрия, тем лучше. Наличие калия предотвращает инсульт и другие сердечно-сосудистые болезни, включая развитие атеросклероза и появление бляшек в артериях. Взрослым следует получать 4700 мг калия в день, но большинство американцев получают меньше половины этой нормы.

Гораздо полезнее получать его из пищи. Калием богаты многие фрукты, овощи и бобовые культуры – поэтому нужно чаще включать в свой рацион эти здоровые и полезные продукты.
Лучше всего получать необходимые для организма питательные вещества из пищи, а не в виде таблеток. Ученые установили, что приемом таблеток невозможно воспроизвести целебное взаимодействие, происходящее между питательными веществами и пищей.

Кальций. Этот минерал также усиливает выведение натрия из организма. Кальций содержится в молочных продуктах и в некоторых овощах. Установлено, что введение в пищу кальция снижает артериальное давление. Взрослым необходимо принимать 1000–1300 мг кальция в день в зависимости от возраста, однако большинство американцев получают лишь 35–40 % рекомендуемой нормы. Вы будете получать необходимую дозу кальция из молочных продуктов с пониженным содержанием жира или вовсе обезжиренных. Помимо того что такие продукты менее калорийны, они содержат больше кальция, чем их «жирные родственнички»! Поскольку кальций содержится не в жире молочных продуктов, их обезжиривание только увеличивает количество кальция в данном объеме конкретного молочного продукта.

Для полного усвоения кальция необходимо большое количество витамина D, а как раз большая часть молочных продуктов очень им богата. Дополнительная польза получаемого кальция состоит в том, что он укрепляет костную ткань и предотвращает развитие остеопороза, а также помогает быстрее похудеть и в дальнейшем препятствует прибавке веса. Как и в отношении калия, хотя вполне допустимо восполнять норму кальция в виде пищевых добавок, лучше постараться подбирать природные источники кальция, которые станут вашей первой линией обороны.

Магний. В организме человека находится больше всего этого минерала. Он участвует в более чем 300 биохимических процессах, происходящих в организме. Магний необходим для мышечной и нервной деятельности, для поддержания уровня сахара в крови, поскольку он увеличивает выделение инсулина, который и регулирует содержание глюкозы в крови человека. Некоторые исследования показали, что пониженное потребление магния увеличивает риск развития диабета. Мы знаем, что увеличение приема магния увеличивает выведение из организма натрия.

Некоторые ученые считают, что это имеет значение для повышения эластичности кровеносных сосудов, что приводит к понижению давления. Скорее всего, как и большинство американцев, вы получаете лишь около половины рекомендуемой нормы магния. В зависимости от возраста и пола эта норма составляет 310–420 мг в день. Если ваше питание содержит различные бобовые культуры, орехи, цельные зерна и овощи - значит, вы получаете достаточное количество этого ценного минерала.

Лучшие продукты, содержащие необходимые микроэлементы:

- Бананы. Богатые калием, бананы представляют собой необходимую часть системы бессолевого питания. К тому же в них много витаминов В6, С и клетчатки.

- Свекольная ботва. Ботва свеклы очень богата калием, магнием и кальцием! Необыкновенно полезный питательный продукт, она еще содержит витамин К и бета-каротин.

- Палтус. Этот источник высококачественного белка также содержит магний и калий. Кроме того, в нем мало вредных для сердца насыщенных жиров, зато много полезных для сердца жирных кислот класса Омега 3.

- Капуста огородная. В ней не только много кальция и калия, но и железа, витаминов А и С, а богатые питательными веществами зеленые листья – верный способ укрепить здоровье.

- Молоко. Чрезвычайно полезный продукт! Легкодоступный источник кальция, белков, а также витаминов D и А. Только постарайтесь употреблять обезжиренное молоко или с пониженным содержанием жира, чтобы избавиться от вредного для организма жира, входящего в состав цельного молока.

- Сардины. Мясо этих маленьких рыбок очень богато калием и кальцием, а еще содержит жирные кислоты Омега 3 и белки. Консервированные слабосоленые сардины очень вкусны, а потому советуем всегда иметь их в запасе.

- Соевые бобы. Богатые кальцием, калием и магнием, соевые бобы представляют собой пищевой источник энергии. Свежие, жареные или сушеные, эти замечательные представители семейства бобовых содержат еще много железа, цинка и витамины группы В. Молодые соевые бобы иначе называют зелеными.

- Соевое молоко. В соевом молоке содержится много калия и магния, и если вы возьмете молоко, обогащенное кальцием, то получите такое же количество этого важного минерала, что содержится и в коровьем молоке.

- Шпинат. Богатый калием, магнием, кальцием, витаминами А и С да еще фолатом, шпинат представляет собой очень ценный питательный продукт.

- Сладкий картофель. Подобно банану, этот корнеплод является богатым источником калия. А еще он снабжает организм такими антиоксидантами, как витамин С и бета-каротин. Ешьте его с кожурой, и вы получите солидную дозу сытной клетчатки.

- Белая фасоль. Эта представительница семейства бобовых богата не только белками, клетчаткой и железом, но еще калием, кальцием и магнием! То есть совмещает в себе одной три микроэлемента.

- Йогурт. Большинство уже знают, что этот молочный продукт богат кальцием, но известно ли вам, что в нем также содержатся калий и магний? Только выбирайте обезжиренный йогурт или пониженной жирности, чтобы ограничить количество вредных для сердца насыщенных жиров.

телефон перестал принимать смсДанильченко Юрий Брониславович компромат

Источник: health info