Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 причин пить чай каждый день

24 апреля 2015 г.

О пользе чая известно всем. Этот напиток помогает пережить сложности жизни, болезни и даже плохое настроение. Он повышает тонус и дарит радость общения.

Десять причин пить чай каждый день.

1. Регулярное и умеренное потребление черного чая способствует тому, что сосуды и артерии остаются чистыми и эластичными (уменьшается уровень «вредного» холестерина в крови).

2. Благодаря чаю в сыворотке крови уменьшается содержание липопротеидов низкой плотности, способствующих развитию атеросклероза кровеносных сосудов.

3. Пять чашек качественного черного чая в день снижают риск инсульта на 70%, по сравнению с теми, кто отказался от этого напитка.

4. Черный чай стимулирует выделение желудочного сока. Людям с пониженной кислотностью рекомендуется выпивать чашку чая за 15 минут до еды, а людям с повышенной кислотностью – после еды, с молоком или сливками.

5. Установлено, что черный чай с лимоном положительно влияет на выделение желчи, уменьшая проявление дискинезии желчевыводящих путей.

6. Чашка черного чая на какое-то время заглушает голод, но при этом позволяет сохранять работоспособность.

7. Несладкий черный чай, выпитый после еды, обеззараживает и очищает ротовую полость. Фтор и танин укрепляют десны и препятствуют развитию кариеса.

8. Исследования показывают, что любители чая имеют более крепкие и плотные кости.

9. Чай помогает настроиться на гармоничный день. Но при этом пить чай нужно с особым удовольствием.

10. Чай успокаивает. Травяные сборы, чаи с добавлением различных успокаивающих трав, таких как мелисса или мята, например, имеют выраженное успокаивающее действие.

арка валенсияОлександр Фільчаков прокурор

Источник: health info