Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Позвольте себе лениться — и новогодний стресс вам не страшен!

31 декабря 2016 г.

Новый год – это же самый волшебный праздник! Нежный звон колокольчиков в снежной тишине, милые песни у елочки, сюрпризы и исполнения желаний… Нет, у нас все не так. У нас за месяц до Нового года уже царит стресс – успеть купить горы подарков, спланировать десяток мероприятий, доделать кучу дел на работе, ничего не забыть, еще и наряды купить, меню праздничное расписать, продукты закупить, напитки, и все это в толпах, по пробкам… В итоге Новый год становится не долгожданной радостью и отпуском, а пугающей необходимостью и тяжелой работой.

Мы так устаем перед праздником, что попадаем в лапы мощного стресса. А стресс может стать причиной и болезней, и депрессий и других грустей.

И сейчас самое время научиться обходить стресс стороной. Вот как:

1. Не принимайте решений, когда злитесь. Когда вас что-то расстроило, когда вы с кем-то повздорили, вы находитесь в состоянии стресса и не мыслите в этом состоянии разумно. Так что будучи "на эмоциях", не “бросайте” обиженных обещаний, не меняйте планы (“Раз мы не можем определиться с блюдами для праздника, нам не стоит вообще приглашать друзей”). Возможно, завтра вы успокоитесь, и все будет хорошо.

2. Перестаньте волноваться

Многие люди полагают, что именно тревожность и волнения помогут им подготовиться к сложной ситуации, вроде как они будут готовы к сложностям заранее. А еще тревога и волнения создают ощущение, что вы контролируете свою жизнь. Вы же, вроде бы, обо всем думаете заранее.
Но на самом деле, эта фальшивая готовность только отнимает нервы, силы и энергию, а добавляет стресса. Вы представляете себе что-то плохое, думаете об этом, внося в свою жизнь негатив.

Постепенно тревожность становится постоянной привычкой, вы начинаете бояться всего на свете, отказываетесь от многих радостей (а вдруг фейерверк попадет в детей, а вдруг машина по дороге к друзьям сломается, а вдруг в кино билетов не будет... лучше не ходить) и ведет к хроническому стрессу.

Научитесь “выбрасывать” тревоги, как только они закрадываются. И сразу же заменяйте негативные мысли позитивными!

3. Будьте помягче с самим собой

Себе мы не прощает то, что с легкостью прощаем чужим людям.
С собой мы обходимся строго, задаем себе высокую планку, ругаем себя. Перед новым годом это обычно выливается в дикую усталость, потому что мы требуем от себя организации самой лучшей вечеринки, приготовления самого вкусного салата и торта. А в итоге все не самое лучшее, мы ничего не успеваем, ругаем себя и “здравствуй, стресс!”

Не ругайте себя за то, что вы не можете объять необъятное, за то, что не успеваете, за то, что не готовите лучше всех! Вы и не должны! Если расслабиться и заказать еду из ресторана или попросить помочь с готовкой друзей, никто вас не осудит, а вы будете лучше себя чувствовать и отдохнете. Думайте о себе. Любите себя, а не ругайте.

4. Дышите глубже

Учитесь глубоко дышать. Это один из лучших способов побороть стресс, избавить свое тело от спазмов и зажимов.

Дыхательные упражнения – спасения для нервной системы, да и на иммунитет влияют положительно. Когда водоворот дел и проблем вас совсем захлестнул, найдите тихое место, остановитесь, положите одну ркук на грудь, другую – на живот. Сосредоточьтесь на дыхании и почувствуйте, как ваш живот шевелится во время вдохов и выдохов. Дышите, пока не почувствуете, что успокоились.

5. Старайтесь осознать, что чувствуете

Вы сможете научиться расслабляться и жить так, как вам нравится, если научитесь слышать свои эмоции. Почему вам так плохо сейчас? Почему вы чувствуете себя некомфортно? Не хочется идти в новогоднюю ночь в гости? Так откажитесь и сидите дома под елочкой. Нам некомфортно, когда мы заставляем себя что-то делать. Перестаньте заставлять. Не стойте в очереди за подарками, обойдитесь сувенирами, но сэкономьте нервы и время.

6. Делитесь переживаниями

Простояли в пробке три часа, не смогли попасть в магазин из-за жуткой очереди, не получили премию, не купили подарки, не успели то, что запланировали... Не переживайте в одиночку. Поделитесь с друзьями и коллегами, обсудите, наверняка, найдутся братья по несчастью, и тогда вам сразу станет легче.

7. Смех – лучший помощник

Люди с хорошим чувством юмора, те, кто готов “обсмеять” любые проблемы – имеют самые большие шансы не столкнуться с депрессиями и стрессом. Смейтесь! Хорошо живет тот, кто умеет смеяться. И не бойтесь этого дурацкого суеверия, мол, много смеха – это к слезам. Много смеха – это к долгой и здоровой жизни без стресса.

8. Примите то, что не можете изменить

Перед праздником везде толпы. Да, вы не можете это победить или изменить. Просто не ходите туда, где толпа. Да, цены на многие вещи растут, изменить это невозможно. Зато есть и новогодние распродажи! Бесполезно тратить нервы на то, что все равно не изменишь. Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней – это единственный выход.

9. Будьте благодарны

Поверьте, если подумать, всегда найдется, за что поблагодарить судьбу, родных и друзей... Ученые доказали, что люди с высоким уровнем благодарности более устойчивы к стрессу и гораздо более довольны своей жизнью, чем те, кто не замечает хорошего.

10. Позвольте себе лениться

Сейчас, в выходные дни, у вас будет такая возможность. Психологи рекомендуют проводить один из двух выходных на неделе в ленивом “ничегонеделанье”. Погулять, побегать и пообщаться тоже нужно, но некоторое время надо обязательно полениться, свернувшись калачиком на диване, под любимым пледом, с хорошей книжкой или фильмом.
Не волнуйтесь, все обязательно будет прекрасно!

Источник: kp.ru

купить справку с работы

Данильченко Юрий Брониславович Харьков