Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Полезные детские сладости в праздники

1 января 2016 г.

Многие педиатры очень категоричны в своих рекомендациях: они настоятельно советуют родителям как минимум до трех лет не давать детям конфет. И в качестве железного аргумента предлагают маме внимательно ознакомиться с составом лакомства для малыша. Действительно, чего только нет в конфетах и печеньях! Вся таблица Менделеева плюс «рукотворные чудеса» в виде красителей, консервантов, усилителей вкуса, ароматизаторов…

Кстати, а почему дети так любят сладкое? Может быть, сладости им действительно необходимы по очень важным причинам? На этот вопрос отвечает Наталья Евгеньевна Костинская – академик Международной академии интегративной атропологии, доктор медицинских наук, профессор.

«Сладости действительно необходимы детям, как источник быстрой энергии. Не забывайте, что даже грудное молоко мамы имеет сладковатый вкус, а природа ошибок не делает. Но у сладостей для детей есть еще одно предназначение, о котором знают немногие, но которое хорошо известно докторам антропософской медицины. Сладости нужны детям, чтобы чувствовать себя счастливыми! Да, таково скрытое качество сладкого вкуса. Особенно важны конфетки-мармеладки для детей меланхоличного склада. Наблюдения показывают, что меланхолики, которых родители в детстве жестко ограничивали в сладком, приобретают склонность к жестким депрессиям. Поэтому я не рекомендую своим пациентам жесткой диеты, но всегда советую мамам давать ребенку полезные сладости»

Давайте разберемся, какие они, эти полезные сладости для детей.

Даже новогодние праздники - не повод для того, чтобы накормить кроху вредными вкусняшками. Только в виде исключения и очень небольшими порциями. Из всего разнообразия выбирайте лучшее:

Мармелад и зефир: очень вкусны и содержат пектины, которые не позволяют сахару всосаться слишком быстро. Но не покупайте зефир и мармелад, если они окрашены в «чудесные» цвета! Зачем насыщать организм ребенка красителями?

Халва, пастила и качественный рахат-лукум – более-менее приемлемы для детского организма после внимательного чтения этикеток. Эти сладости достаточно натуральны, вкусны своим естественным вкусом, поэтому производители не очень утруждают себя различными добавками в эти сладости для детей. Кстати, рахат-лукум достаточно богат на полезные для детского организма минеральными веществами.

Шоколад? Очень осторожно, очень… И лучше – черный. И далеко не всю плитку, а всего лишь маленький кусочек. И имейте в виду, что черный шоколад может оказывать на ребенка достаточно сильное возбуждающее воздействие. Не кормите кроху шоколадом перед сном!

Хотите, чтобы кроха рос счастливым и здоровым? Обеспечьте его сладостями, сделанными своими руками.

Сухофрукты и все, что можно из них сделать – на первом, самом почетном месте, среди полезных сладостей для детей. Попробуйте, например, обвалять чернослив в кунжуте – получится чудная «конфетка». А перемолов в блендере несколько видов сухофруктов и добавив туда орешков, можно получить потрясающую по вкусовым качествам и полезности сладость для детей. Но избегайте копченых сухофруктов и обязательно мойте все кипятком.

Сладости на основе творога. Самый простой рецепт – творог, чуть-чуть сметаны, немного молока и все это – блендером до образования однородной, воздушной массы. А сладкий вкус этому чуду можно придать с помощью тех же сухофруктов или свежих фруктов. Вкусно! А как полезно!..

Йогурты в ассортименте. Покупаете в магазине закваску и с помощью йогуртницы (или любого другого способа, позволяющего сохранять тепло на 7-8 часов) и экспериментируете с добавками.

Фруктовый кисель и мусс – проявите чуть-чуть фантазии, разукрасив эти блюда свежими фруктами, украсив зонтиком, придумав какую-нибудь потрясающую историю про ежика, который очень любил мусс и… И мамам тоже приятного аппетита!

Домашнее мороженое – это совсем не то же, что магазинное, в котором молока иной раз меньше, чем красителей, консервантов и пальмового масла. В интернете масса вкуснейших рецептов домашнего мороженого! Его можно делать со свежими фруктами и любыми самыми любимыми добавками крохи.

Выпечка в ассортименте. Стоит маме только постараться и кроха будет проходить мимо магазинных полок с гордо поднятым носом: а зачем нам все это, если мама дома делает такоое… Но следите за калорийностью своей выпечки, избегайте кремов, не используйте маргарин.

По материалам: 4mama.com.ua

Topcargo — на пути непрерывного развития!Фильчаков прокурор отзывы