Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 советов, как сохранить здоровье за столом

31 декабря 2015 г.

Пять советов помогут сохранить здоровье в новогодние и рождественские праздники.

1. Правильные продукты. Врачи называют салат оливье своим врагом, поскольку именно с него начинаются все новогодние пиршества. В компании с алкоголем оливье сразу нагружает поджелудочную железу, и зачастую гости, страдающие хроническим панкреатитом, оказываются в отделении гастроэнтерологии. Медики советуют начинать застолье с белковой пищи — мяса или рыбы.

2. Без нагрузок. Переедание — одна из причин плохого самочувствия. И речь идет не о банальной тяжести в желудке, которую можно снять таблетками, улучшающими пищеварение. В полночь сердцу тяжело справляться с нагрузками. В это время в организме густеет кровь и ухудшается кровообращение. Если вы почувствовали тяжесть и усталость — отложите нож и вилку, выйдите на улицу или балкон и подышите свежим воздухом.

3. Правильный выбор. Самый большой вред здоровью наносит алкоголь. Поэтому, прежде чем сесть за стол, определите, что именно вы будете пить. Начали с водки — пейте водку. Не мешайте алкоголь. Конечно, быстрее попадает в кровь, и стадия опьянения наступает очень скоро.

4. Формула успеха. Любители хорошенько посидеть за столом давно вывели формулу, как нужно пить, чтобы не опьянеть. Во-первых, нельзя пить на голодный желудок, потому что в этом случае праздник точно пройдет мимо вас. Во-вторых, выпив в самом начале застолья порцию алкоголя — рюмку водки или бокал вина, — нужно сделать перерыв на полчаса-час. В это время спиртное пить нельзя, а вот есть и наслаждаться едой — пожалуйста! По истечении часа алкоголь можно пить снова, и он не будет действовать на организм так сильно.

5. Знайте меру. Главное правило, которому нужно следовать за праздничным столом, — «Знайте меру во всем!». Это касается и еды, и выпивки. Не старайтесь угодить компании, которая требует пить без остановки. Если ваша норма — бокал вина в час, придерживайтесь ее. А если чувствуете, что слегка перебрали, — переключайтесь на соки и морсы. Тогда первый день нового года точно будет радостным.

По материалам: moirebenok.ua

готовить мультиваркеtopcargo