Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как пережить зиму без болезней

16 декабря 2015 г.

Раскрыты секреты, которые помогут пережить зиму без болезней. Не стоит дожидаться, когда очередная простуда уложит вас в постель – займитесь профилактикой гриппа прямо сейчас. Это не потребует от вас каких-то сумасшедших усилий, просто ежедневно делайте что-нибудь полезное для своего иммунитета.

Увеличьте количество калорий! Вы же знаете главное правило – чем холоднее на улице, тем калорийнее должна быть пища. Почему? В холодное время организму требуется больше энергии на поддержание постоянной температуры тела. И если вы не обогатите свой рацион достаточным количеством белков и жиров, то организму придется работать в экстренном режиме, что приведет к исчерпыванию запаса сил и снижению иммунитета.

Позаботьтесь о носоглотке. Слизистая оболочка носоглотки – наш главный форпост на пути вирусов и бактерий. Поэтому, позаботьтесь о том, чтобы слизистые не пересыхали и, включая обогреватели и находясь в отапливаемом помещении, не забывайте об увлажнении воздуха. Дополнительно закапывайте нос масляными травяными экстрактами или маслом ги (топленым маслом).

Поддержите организм витаминами. Лучше всего подойдут витамины натурального происхождения, например, черная смородина, перетертая с сахаром или цитрусовые. Не забывайте о травяных чаях (ромашка и эхинацея) или принимайте иммуномодуляторы. Обратитесь за советом к терапевту.

Поддержите микрофлору кишечника. Ведь именно в нем сосредоточено огромное количество бактерий, которые отвечают за подавление патогенной микрофлоры. Верными помощниками окажутся кисломолочные продукты (йогурт, кефир и простокваша). А еще следите за своевременным очищением кишечника – ежедневно натощак выпивайте стакан чуть теплой воды.

Не забывайте об отдыхе. Давно доказано, что люди, длительное время подвергавшиеся стрессу, болеют значительно чаще и дольше. Любые стрессы негативно отражаются на нашем организме. Поэтому, если не хотите болеть – почаще отдыхайте и позаботьтесь о качественном ночном сне. И не нервничайте по пустякам – научитесь находить как можно больше хорошего в каждый момент своей жизни.

По материалам: news-smi.ru

лечение зубов стоимостьлобановский обыск