Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правила против вечернего обжорства

4 июля 2015 г.

Постоянный вечерний жор – хорошо знакомое состояние для многих людей.

Существует три типа наших «отношений» с едой: голод, аппетит и жор.

1. Голод – это потребность, истинная физическая необходимость в еде после долгого перерыва между приемами пищи. Это конкретный сигнал нашего организма, проявляющийся урчанием или «подсасыванием» в области желудка, повышенным слюноотделением, легким головокружением. Если вы по-настоящему голодны, то и корочка хлеба будет съедена с аппетитом.

Если перед сном вы чувствуете сильный голод, срочно отправляйтесь чистить зубы. В таком случае срабатывает психологическая установка, что это делают только после еды, и желание перекусить часто уходит само собой.

2. Аппетит – это удовольствие. Именно он подталкивает к большему, чем требуется для утоления голода, поглощению пищи и провоцирует жор. Часто с возрастом снижается аппетит. Это связано с процессом старения: с годами понижается обоняние, притупляются вкусовые рецепторы, что и уменьшает аппетит. Увы, нередко пожилые люди, ссылаясь на то, что «все стало невкусным», начинают злоупотреблять слишком солеными, сладкими, пряными блюдами, что негативно отражается на здоровье.

Уменьшить аппетит поможет ароматерапия. Как только накатит сильное желание «пожевать», понюхайте кожуру грейпфрута (держите ее под рукой), аромамасло или духи с цветочным или фруктовым ароматом. Центры голода и обоняния находятся рядом, поэтому запахи могут на время притупить чувство голода.

3. Жор – это неспособность организма насытиться едой в разумном количестве. В наше время многие забыли настоящее чувство голода, именно поэтому существует проблема переедания.

Основной принцип рационального питания – еда по голоду. Именно голод должен являться внутренним будильником, приглашающим к еде. Ориентировочно такой сигнал может возникать через 2,5-4 часа после предыдущего приема пищи. И его нельзя игнорировать! Ведь когда вы пропускаете необходимый момент для принятия пищи, и промежуток между едой составляет пять и более часов, рискуете накликать жор.

Некоторые правила помогут против вечернего жора:

• Утром не забывайте про завтрак. Завтрак позволит регулировать ваше чувство голода весь день, т.е. вы будете есть меньше во время обеда и ужина. Кроме того, завтрак является своеобразным пусковым крючком для метаболизма и делает его скорость значительно быстрее.

• Помните, что неконтролируемое поглощение еды – это ответная реакция организма на слишком долгую паузу без пищи. И справиться с этим очень просто – никогда не допускайте промежутки более пяти часов.

• Один приём пищи (желательно завтрак) у вас должен состоять из сложных углеводов. В идеале это каша без масла или с минимальным его количеством.

• Если по непредвиденному стечению обстоятельств вам пришлось пропустить еду – обманите голод. Как показывает практика, для этого отлично подходят свежие овощи и зелень. Будучи голодным, сначала съешьте огурец или помидор, небольшой пучок салата, зелени и через пятнадцать-двадцать минут приступайте к долгожданному ужину. Никогда не пытайтесь обмануть голод водой! Она не снимет истинной потребности в еде, а наоборот, усилит ее.

• Мощным провокатором аппетита являются жиры. Откажитесь от них вечером: исключите жареную на масле пищу, бутерброды с маслом, салаты с майонезом и растительным маслом.

• Уберите из вечернего рациона продукты, богатые сахаром и углеводами (сахар, сладкое, мучное, фрукты). Правило «после шести не есть» распространяется именно на эту категорию еды. Дело в том, что данные продукты провоцируют так называемый эмоциональный голод, который в свою очередь порождает сильный аппетит. Если вы любите шоколад, то, съев только одну дольку, не захотите остановиться, так как мозг будет подавать сигнал о том, что вы еще не наелись. Именно злоупотребление едой, богатой быстрыми углеводами и сахаром, приводит к тому, что у человека вырабатывается стойкая привычка съедать намного больше, чем требуется.

• Ешьте медленно. Это правило старо, как мир, но оно действительно работает. Комфортное чувство сытости наступает обычно через двадцать минут после начала еды. Если же вы торопливо поглощаете ужин за 5-10 минут – неудивительно, что, съев полную тарелку еды, вы захотите забросить в желудок еще что-нибудь.

По материалам: 03info.com

смс теле2 бесплатно спбФильчаков Харьков