Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Простые способы очищения кишечника

25 июля 2016 г.

Очищение кишечника – это комплекс мероприятий, с которых начинается процесс очищения всего организма. Являясь основной магистралью пропуска всего того, что попадает в организм человека, кишечник выполняет функцию отбора. Грубо говоря, он отсеивает все то, что организму не нужно, оставляя только питательные вещества, которые всасываются в этом органе на протяжении всей его длины.

Кстати, она, ни много, нимало, составляет порядка трех метров! Однако, часть так называемых балластных веществ, все-таки, остается в кишечнике, засоряя орган. Это шлаки, от которых необходимо периодически избавляться, ведь, постепенно разлагаясь, они начинают отравлять организм токсинами. Человек по характерной симптоматике (нерегулярный стул, вздутие кишечника, слабость, неприятный запах изо рта, частые простудные заболевания и т.д.) в состоянии самостоятельно определить, когда ему требуется очищение кишечника.

Для этого необходимо обратиться за помощью в больницу, где по назначению врача пациент сможет пройти процедуру промывки кишечника водой - колоногидротерапию. В процессе врач постоянно спрашивает у пациента, как он себя чувствует, моментально реагируя на малейшие жалобы. Как правило, сложностей в процессе промывки толстой кишки не возникает, ведь процедура не только абсолютно безболезненна, но и весьма эффективна. Орган подвергается своеобразному гидромассажу, при этом ворсинки кишечника, освобождаясь от лишнего мусора (каловые массы, не переваренные остатки пищи, шлаки и т.д.), улучшают способность к впитыванию питательных веществ. Соответственно, положительный эффект оказывается не только на пищеварительные процессы, но и на общее самочувствие. Помимо очищения кишечника, действия специалиста направлены на сохранение полезной микрофлоры кишечника. Если она нарушена или ощущается нехватка «полезных» микроорганизмов во время последней процедуры промывки практикуется искусственное введение бифидобактерий.

Процедуру очищения кишечника можно проводить и самостоятельно. Для этого используют обычную клизму, которою можно ставить в домашних условиях. Однако, для того, чтобы овладеть этим мастерством в совершенстве, необходимо иметь некоторые навыки, обладать определенной сноровкой и соблюдать технику безопасности:

- кипятить наконечник клизмы, который будет вводиться в задний проход;
- для промывания использовать только чистую кипяченую воду комнатной температуры;
- в воду можно добавлять отвары трав или детское мыло, но это лучше согласовать с врачом.

Встав на четвереньки, опустите голову вниз. Одной рукой вставьте носик клизмы в задний проход (на 5 см) и откройте краник. Введя всю жидкость, постарайтесь удерживать ее внутри себя не менее 5 минут. При запорах популярны масляные клизмы. В задний проход вводят 100 мл разогретого до +37С растительного масла. Сделать это можно при помощи шприца с резиновым катетером или спринцовки.

Очищение кишечника запрещено проводить, если имеются следующие противопоказания:

- кровотечения желудочно-кишечного тракта;
- брюшная или паховая грыжа;
- операция на кишечнике.

Очищение кишечника при помощи слабительных препаратов - такой способ очищения кишечника популярен среди тех, кто никогда не страдал запорами, а клизма им, скорее, напоминает орудие пыток, а не единственный выход из положения. Единоразовый прием слабительных средств оказывает такой же результат, как и очищение кишечника при помощи обычной клизмы.

Некоторые современные препараты обладают таким слабительным действием, который по своей эффективности превосходит другие методы. После приема слабительного препарата от шлаков и прочего «мусора» освобождаются ворсинки кишечника, что существенно улучшает их способность к всасыванию питательных веществ и укрепляет иммунные силы организма. Для усиления эффекта очищения советуют заблаговременно пропивать курсы препаратов, рассчитанных на восстановление полезной микрофлоры кишечника. После очищения кишечник должен отдохнуть, так сказать, восстановить силы. Процедура отдыха заключается в 2-3-х дневном голодании.

Выдержав паузу, вы почувствуете прилив сил и энергии, исчезнут боли в позвоночнике и суставах, головные боли.

Своевременное, а главное правильное очищение кишечника приносит огромную пользу организму. Согласовав свои действия с лечащим врачом, вы можете самостоятельно улучшить свое самочувствие, однако, помните, что в очищении также нуждаются почки, печень, и другие органы, однако, просто взять и промыть их водой нельзя, поэтому на счет эффективных очищающих методик необходимо советоваться со специалистами.

По материалам: infosmi.net

коруна отель карпатыАлександр Фильчаков Васильевич