Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Самомассаж мышц брюшного пресса

8 января 2015 г.

Улучшить работу желудочно-кишечного тракта поможет массаж. Слабость и пониженный тонус мышц брюшного пресса приводят к ухудшению работы кишечника, патологическому смещению органов брюшной полости и неприятным ощущениям в области эпигастрия (верхней части живота).

Для массажа применяются следующие приемы:

1. Поглаживание. Вначале следует массировать живот мягко, едва касаясь кожи. Это расслабляет мышцы живота и рефлекторно возбуждает кишечник.
Поглаживание выполняется двумя руками и повторяется 3–4 раза.

2. Выжимание. Чтобы повести этот прием, следует согнуть ноги в коленях и расслабить мышцы. Левую кисть установите с правой стороны на область аппендикса и выполните выжимание снизу вверх. Затем, наоборот, выполняется выжимание живота сверху вниз. Оба приема повторяются по 3–4 раза.

3. Растирание. При самомассаже живота применяются прямолинейные и спиралевидные растирания, которые выполняются пальцами, согнутыми в кулак. Направление растираний — от подреберья вниз и вверх, а затем поперек. Далее растирается само подреберье.
Все приемы повторяются по 3–5 раз.

4. Разминание. Кругообразное разминание делается сначала подушечками четырех пальцев, а потом перекатом: с основания ладони на бугор большого пальца, а с него — на бугор мизинца. Гребнеобразное разминание выполняется по направлению от подреберья вниз прямолинейными и кругообразными движениями.
Все приемы повторяются по 3–5 раз.

После массажа передней поверхности живота разминаются его косые мышцы. Расположены они сбоку, между ребрами и тазом. Для этого применяются следующие приемы.

1. Поглаживание от тазовой кости вверх к подреберью. Правой рукой массируется левая сторона и наоборот.
Повторить 3–5 раз.

2. Выжимание. Проводится во всех направлениях снизу вверх и в стороны. Выполняется основанием ладони, бугром большого пальца и ребром ладони.
Повторить 4–5 раз.

3. Ординарное разминание. Каждая рука массирует мышцы живота со своей стороны снизу вверх. Делаются прямолинейные, спиралевидные и кругообразные движения. Производятся они гребнями четырех пальцев, сжатых в кулак, и основанием ладони.
Повторить каждое движение по 3–5 раз.

4. Сотрясение. Пальцы смыкаются в «замок», ладони плотно прикладываются к мышце у тазовой кости. Короткими движениями живот поднимают и опускают. Особенно эффективно использовать такой прием в воде.Повторить 3–5 раз.

После массажа мышц живота улучшается подвижность прямых мышц желудка и кишечника, а также усиливается выделительная функция пищеварительных желез и желез внутренней секреции.

http nik ruАлександр Фильчаков

Источник: health info