Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сыроедение: как употреблять бобовые

13 января 2015 г.

Горох. Горох не зря называют королевским продуктом вегетарианцев. Он богат белками, витаминами, минеральными веществами, но в нем много серы — больше, чем требуется организму. Поэтому горох едят в небольших количествах в комбинации с другими продуктами, что повышает его ценность при недостатке такой аминокислоты, как лизин.

Фасоль. Фасоль также занимает на вегетарианском столе почетное место. Она дает нашему организму ценные биоэлементы и аминокислоты, близкие по составу тем, что содержатся в яйцах. Это чрезвычайно питательный продукт, поэтому есть ее надо небольшими порциями. Небольшое количество не только утоляет голод, но и отвечает жизненно важным потребностям организма.
Как и все стручковые, фасоль бедна метионином, необходимым для биосинтеза белков в организме. Поэтому ее лучше сочетать с другими продуктами — хлебом, молоком, сыром, яйцами, орехами, кукурузой, грибами, кашами.

Соя. Соя — рекордсмен среди растений по содержанию белка. Соя снижает содержание в крови холестерина и зависимость диабетиков от инсулина, нормализует работу нервной системы, желудочно-кишечного тракта, почек. Общепризнанно, что соя — хорошее профилактическое средство от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, она способствует повышению эрекции, стимулирует оплодотворяющую способность и предотвращает образование тромбоцитов.

Соевое молоко значительно полезнее, чем коровье. В нем нет холестеринобразующих веществ, нет и молочного сахара — лактозы, вызывающей непереносимость молочных продуктов, аллергические реакции. Из соевого молока можно готовить такие полезные продукты, как творог, простокваша, сыр, масло.

Бобовые хорошо сочетаются с овощной зеленью, яблоками и другими фруктами, а также с молоком. Чечевица хорошо гармонирует по вкусу с зелеными листьями салата, а соя — с зеленью петрушки и сельдерея.

В то же время следует помнить, что бобовые, для здорового пищеварительного аппарата являются трудноперевариваемыми продуктами из-за повышенного содержания в них белков и крахмала. Даже в сочетании с очень простой пищей, например с салатом из овощей и зелени, это очень тяжелая пища. Гораздо легче переваривается пюре из бобовых, чем цельные бобы, так как в результате кулинарной тепловой обработки у них отделяется наружная оболочка.

Внимание! Бобовые, особенно соевые продукты, могут быть получены из генетически модифицированных растений. Будьте внимательны при выборе этих продуктов для своего стола.

купить медицинские справкиФильчаков Александр Васильевич

Источник: health info