Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при кифозе

13 января 2015 г.

По своей сути правильная диета для укрепления костей, лечения последствий травм и заболеваний суставов и скелета сводится к ряду ограничений в пище. Для диеты это естественно.

Впрочем, правильное питание — не значит невкусное, совсем наоборот. Скорее, следует не давать не очень полезным продуктам превалировать в вашем рационе. Пища должна быть разнообразной — только это дает нам весь комплекс веществ, необходимых как для образования новой костной ткани, так и для предотвращения распада уже имеющейся.

Посему следует назвать группы продуктов, употребление которых нужно ограничить и свести к минимуму (вовсе необязательно исключать их из рациона, а в отдельных случаях не очень-то и полезно).

Продукты с консервантами и прочими добавками, цель которых — сохранять пищу как можно дольше. Таких веществ полно в консервах, пакетированных «натуральных» и восстановленных соках (их-то и соками называть неправильно, скорее, это напитки с фруктовыми ароматизаторами), в домашних закатках, в купленных в магазине сухофруктах (домашние отличаются тем, что приготовлены на ваших глазах без вредных добавок) и т. д. Это продукты с избытком сахара и поваренной соли, а также все продукты, в составе которых есть глутаминат натрия, двуокись серы, любые нитраты и нитриты. Вместо них возьмите свежие фруктовые и овощные соки или просто фрукты и овощи в больших количествах.

Зерновые культуры и крупы, прошедшие полную промышленную обработку. Например, шлифованные крупы, в которых и от круп-то ничего не осталось, белый рис, больше похожий на клейстер. В качестве доступной альтернативы попробуйте, например, бурый рис. Любопытно, что он гораздо вкуснее и уж точно в сотни раз полезнее, но почему-то не пользуется заслуженной популярностью. Совершенно напрасно: бурый рис издревле был национальным продуктом народов Китая и Индии, и ведь у их представителей всегда было куда меньше проблем со здоровьем, не правда ли? О шлифованном белом рисе в древнем Китае и слыхом не слыхивали, а если бы услышали, очень удивились бы, что можно настолько испортить полезный продукт.

К культурам, прошедшим промышленную обработку, которая уничтожает все полезное, относятся также шлифованные и очищенные зерновые с удаленными зародышами. Речь идет о белой муке и всех продуктах, изготовленных из нее, а это белый хлеб, пироги, сдоба и выпечка вообще, макароны всех видов и т. д.

Копчености. И здесь следует иметь в виду даже не копченые мясо и рыбу (хотя и в них многие полезные вещества убиты), а разнообразные колбасы и рулеты.

Продукты, содержащие насыщенные жирные кислоты в больших количествах. Это маргарин и гидрогенизированные масла. Насыщенные жиры связывают кальций, и он плохо усваивается.

Продукты с повышенным содержанием рафинированного сахара. Так называемые соки и напитки, жевательная резинка с сахаром, мармелад, мороженое, пирожные, варения и т. п. Такие продукты есть можно, но нельзя, чтобы они составляли превалирующую часть вашего рациона. Увы, неусвоенный вовремя сахар способствует выведению необходимого организму кальция с соединениями мочевины.

Алкоголь в больших количествах. В малых дозах алкоголь даже полезен. Мужчина с массой тела 70–80 кг может себе позволить 20 г сорокаградусного алкоголя в день, женщине — в четыре раза меньше. Любые дозы выше этого полезного минимума приводят к разрушительным последствиям для организма в целом и для костей в частности. Если они и остаются целы, то на некоторое время утрачивают способность усваивать фосфор и строить новую ткань.

Кофеин. Это вещество содержится собственно в кофе, черном и зеленом чае, шоколаде, а также во многих напитках. Здесь ситуация, аналогичная с алкоголем, — нужно знать свою норму. Кофе в больших количествах выводит из организма кальций, поскольку он не дает ему толком проникнуть в стенки кишечника. Поэтому пить кофе рекомендуется вне основной трапезы — желательно делать разброс в несколько часов.

Газированные напитки, а также чрезмерное количество животного белка. И то и другое — хороший источник фосфора, поэтому я ни в коем случае не призываю вовсе отказаться от этих продуктов. Но слишком много фосфора в рационе тоже вредно: он не дает кальцию усвоиться в полном объеме, в результате чего из тела выводится и то, и другое.

Полезные продукты для позвоночника

Зелень и листовые овощи. Содержат большое количество органического кальция, который необходим для обеспечения крепости каждого позвонка. Особенно полезен сельдерей, шпинат, люцерна и листовая капуста.

Молочные продукты, творог и сыр. Натуральное молоко, кефир, йогурты и прочие молочные продукты необходимы для крепости всего костного аппарата, включая позвоночник. При этом, содержащийся в них кальций, не имеет склонности откладываться в виде камней, а целиком расходуется на нужды костной системы организма.

Лук и чеснок. Предохраняют спинной мозг от инфекционных болезней, укрепляя иммунитет организма.

Морковь. Является отличным антиоксидантом, морковь способна замедлять процессы старения организма. Употребление морковного сока с молоком способствует росту и регенерации костной ткани.

Жирная рыба и морепродукты. Содержат органический фосфор и полиненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы для крепости позвонков.

Желе, хрящи и морская капуста. Эти продукты богаты веществами, обеспечивающими нормальную работу межпозвонковых дисков.

Рыбная печень, яичный желток и сливочное масло. Богаты витамином D, который отвечает за сохранность кальция в позвонках.

Сельдь и оливковое масло. Источники витамина F, который оказывает противовоспалительное действие на позвоночник.

Цитрусовые, смородина и шиповник. Являются надежными источниками витамина С, который отвечает за питание позвоночника.

Фосфора чрезвычайно много в рыбе и морепродуктах, опять-таки в сырах, отрубях, горохе, непереработанной сое и во всех видах капуст.

Источники магния: орехи и семечки, сыры, огурцы, шпинат, авокадо и все бобовые.

Марганец в больших количествах содержится в сырах, печени, почках и сердце копытных и птиц, в желтках яиц, в картофеле и его кожуре, в морских водорослях, бобовых культурах и, конечно же, в бананах и разнообразных орехах.
Богатые кальцием продукты

Молочные продукты являются наиболее распространенной группой пищевых продуктов, содержащих кальций. Молоко, йогурт и сыр являются хорошим источником кальция. Причем молочные продукты с низким содержанием жира содержат больше кальция.

Рыбные консервы, содержащие мягкие кости, являются лучшим мясным вариантом потребления кальция. Мягкие кости могут быть измельчены и съедены вместе с мясом рыбы.

Зеленые овощи, в особенности темно-зеленые листовые, содержат удивительно большое количество кальция. Петрушка (245 мг), листовая капуста (210 мг), шпинат (106), листья одуванчика (103), листья горчицы (61), зелень репы являются прекрасными источниками кальция.

Следующая зелень также является хорошим источником кальция: салат ромэн (римский салат), кочанная капуста, сельдерей, китайская капуста, брокколи, стручковая фасоль, брюссельская капуста, тыква. Некоторые фрукты также содержат кальций, в их числе яблоки, бананы, мандарины и грейпфруты.

Многие орехи содержат относительно большое количество кальция. Лучшим выбором являются миндаль и бразильский орех. Рекордсменами по содержанию кальция являются кунжут и мак. Семена фенхеля также содержат большое количество кальция. Из бобовых продуктов богаты кальцием белая и красная фасоль и соевые бобы.

Соевые продукты, такие как тофу, соевое молоко, соевый сыр, соевый йогурт, а также едамаме (стручки соевых бобов), также являются хорошим выбором для пополнения уровня кальция из пищи.

Источниками кальция в зерновой группе являются цельнозерновая кукурузная и цельнозерная пшеничная мука. Обычная мука, в отличие от цельнозерновой, не содержит кальций.

Источник: health info