Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Денис Павленко

Найден Крумов: «Токуда Больница София  — уникальное сочетание традиций Японии и Болгарии»

20 сентября 2011 г.

У тысяч украинцев Болгария ассоциируется с недорогим и качественным отдыхом. Однако в последние годы здесь активно развивается и медицинский туризм. Сегодня в Болгарии можно получить медицинские услуги очень высокого качества и по доступным ценам. О тенденциях и перспективах болгарского рынка медицинского туризма в эксклюзивном интервью порталу health info рассказал руководитель торгово-экономической миссии посольства Республики Болгария в Украине Найден Крумов.

Прежде всего хочу отметить, что крупнейшая частная многопрофильная больница Болгарии «Токуда Больница София» вносит исключительный вклад в развитие  медицинского туризма. Она является частью японской «Токушукай Медикал Корпорейшн»  — на сегодняшний день самой большой группы лечебных учреждений в мире. Все больницы «Токушукай Медикал Корпорейшн», в том числе и «Токуда Больница София», связаны общей информационной электронной системой с возможностью взаимного обмена информацией и консультациями в режиме реального времени.

С момента своего открытия и до настоящего времени число иностранных пациентов, желающих пройти диагностику или лечение в больнице Токуда, постоянно растет. Если говорить конкретно, то в 2009 году было принято 2300 иностранных пациентов. В 2010 году их число превысило 5000, а только за первое полугодие 2011 года медицинскими услугами японской больницы воспользовались 4500 иностранных граждан. Это небольшой процент от общего числа пациентов, но темпы роста являются обнадеживающими для развития медицинского туризма в Токуде и Болгарии.

Причем если в начале услугами больницы Токуда пользовались главным образом жители Балканского полуострова, то в настоящее время на лечение приезжают со всего мира  — Европейского союза, России, США, Канады, Северной Африки, Ближнего Востока и др.

Мы понимаем, что перспективы развития сферы медицинского туризма в Болгарии в значительной мере зависят от степени информированности и уровня доверия среди потребителей медицинских услуг по всему миру. И здесь мы очень рассчитываем на конкурентные преимущества Токуды. Речь идет об уникальном сочетании опыта, традиций Японии и Болгарии, специалистов, оборудования, отношения к пациенту, контроля качества, привлекательных цен и легкого доступа к современному лечению. Больница Токуда располагает специальным сервисным центром по обслуживанию иностранцев, обеспечивая полное сопровождение по всевозможным организационным вопросам: планирование приема, транспорт, проживание, документация, перевод, помощь во время и после лечения и т.д.

Возможности и перспективы больницы Токуда значительно расширились в начале 2011 года с подписанием трехстороннего соглашения о совместном управлении и обмене опытом между «Медицинской Корпорацией Токушукай», болгарским руководством и Университетской клиникой Кембриджа. Это соглашение дает возможность постоянного совершенствования качества медицинских услуг на основе лучшей мировой практики.

Сегодня больница Токуда и Университетская больница Аденбрук (Кембридж) работают в тесном сотрудничестве и создают совместные программы по повышению квалификации своих сотрудников, обмену специалистами и know-how по уходу за больными.

Болгария известна своим уникальным климатом и многочисленными минеральными источниками с исключительными целебными свойствами. Чем, на Ваш взгляд, Болгария еще может привлечь туристов, желающих поправить свое здоровье?

Болгария является интересной туристической дестинацией (территорией, которая может привлекать и удовлетворять потребности достаточно широкой группы туристов  — прим.) с любой точки зрения, но все еще как будто спрятанной на карте мира. Однако, как показывает статистика, тот, кто уже был в Болгарии хочет вернуться сюда.

Наш основной капитал – это квалификация медицинских специалистов. Постоянные инвестиции в совершенствование умений и навыков и внедрение новых, современных и даже уникальных медицинских услуг – вот что делает нас привлекательными для людей, которые заинтересованы в доступном, конкурентоспособном и качественном лечении за рубежом. Это привлекает и пациентов из развитых стран, которые, к сожалению, у себя на родине часто сталкиваются с понятием «лист ожидания». В некоторых случаях до момента лечения может пройти год ожидания. Пациенты не желают ждать и становятся все более активными в поиске альтернатив.

Как результат, той же «Токуда Больница София» удается привлекать с каждым годом все большее число иностранцев, приезжающих для того, чтобы совместить заботу о своем здоровье с туристическим пребыванием в нашей замечательной стране.

Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что привлекательные цены на медицинские услуги и свободный доступ, в сочетании с прекрасной природой, историческими памятниками, а для русскоязычных потребителей медицинского туризма и отсутствие языкового барьера  — это главные, но не единственные преимущества в выборе больницы Токуда.

- Кого из ведущих специалистов Вы могли бы отметить и какие высокотехнологичные медицинские услуги доступны пациентам в Болгарии?

В последние годы у нас сильное развитие получили инвазивная кардиология, кардиохирургия, сосудистая хирургия и ангиология, а также нейрохирургия.

Ведущий специалист, которого хотелось бы выделить  — доцент доктор Иво Петров – начальник отделения инвазивной кардиологии больницы Токуда. Его команда использует современнейший метод лечения рассеянного склероза. Менее чем за полтора года, он принял более 1300 пациентов, более 70% из которых почувствовали улучшения  — результат, который даже в медицине можно охарактеризовать как чудо.

У нас также есть программа бескровного лечения серьезных заболеваний сосудов головного мозга совместно с итальянским профессором Бриганти. Четыре раза в год вместе с нейрохирургами и кардиологами больницы Токуда он применяет свои современные методы и проводит лечение тяжелых аневризм и врожденных сосудистых мальформаций.

Токуда является одним из немногих мест, где в сосудистой хирургии применяются так называемые гибридные технологии. Они бесценны для пациентов, т.к. являются щадящими и приводят к долгосрочным результатам и быстрому восстановлению при серьезных нарушениях вен и артерий.

Кардиохирургическая помощь в «Токуда Больница София» также на мировом уровне. Здесь проводятся щадящие операции на бьющемся сердце, другие операции высокой сложности, которые являются показателем виртуозности хирургов.

Многие пациенты обращаются к специалистам в области ортопедии, в основном, для операций по замене тазобедренных и коленных суставов, а также и к нашим глазным хирургам при лечении катаракты и глаукомы.

Токуда развивает программу для лечения детей, страдающих аутизмом. В этот проект приглашен профессор Артур Кригсман  — ведущий детский гастроэнтеролог США, который открыл зависимость между воспалением желудочно-кишечного тракта и симптомами аутизма у детей. Он посещает больницу Токуда три раза в год и совместно с многопрофильной группой специалистов больницы проводит сложные эндоскопические процедуры.

- Какие страны региона Вы считаете своими основными конкурентами в сфере медицинского туризма?

Основными странами-конкурентами Болгарии в регионе, безусловно, являются Турция, Германия и Греция. Серьезный конкурент  — Израиль.

- Каковы основные направления болгарской реформы здравоохранения?

В Болгарии введена система договорных отношений между поставщиками медицинских услуг и Национальным фондом обязательного медицинского страхования, а также между муниципальными медицинскими учреждениями.

Финансирование больниц производится на основе оплаты за пролеченный случай в соответствии с клиническими алгоритмами обследования и лечения, которые были введены в 2001 году и основываются на единых тарифных ставках за лечение определенных заболеваний. До 2005 года Министерство здравоохранения оплачивало все услуги стационаров исходя из норм расходов на койко-день. Кроме того, больницы получают дополнительные доходы от обязательных соплатежей пациентов за услуги стационаров.

Медицинский персонал государственных больниц представлен, в основном, штатными служащими, работающими на окладе. Врач общей практики получает оплату по еже­месячным подушевым нормативам за каждого прикрепившегося застра­хованного пациента. Расходы специализированных амбулаторных учреждений и лабораторий возмещаются на основе фиксированной платы за предоставленные пациентам услуги.

автоматическая отправка смс по расписаниюмакияж для маленьких зеленых глазДанильченко Юрий Брониславович Харьковпроверка словcanon eos 1200d kit 18-55 iii

Источник: health info